Сборка и установка деревянной опалубки

Категория:
Плотничные и столярные работы


Сборка и установка деревянной опалубки

В сельском строительстве опалубку применяют при возведении различных конструкций зданий и сооружений из бетона, железобетона, шлакобетона и глинолитных материалов.

Сборку и установку опалубки следует производить из заготовленных на стройдворе элементов (щитов, хомутов, кружал и т. д.).

При устройстве опалубки надо учитывать необходимость ее многократного использования (оборачиваемости). Поэтому по своей конструкции опалубка должна быть сборно-разборной — инвентарной.

Заготовленную на стройдворе опалубку доставляют на строящиеся объекты к местам установки в виде щитов, собранных на планках, или готовых коробов (для балок, прогонов и колонн), собранных из щитов на хомутах. Размеры заготовленных щитов и коробов опалубки должны точно соответствовать размерам тех конструктивных элементов, для бетонирования которых они предназначены.

Работы по сборке и установке опалубки для бетонирования различных конструктивных элементов зданий и сооружений производятся следующим образом.

Опалубку ленточных фундаментов делают при возведении их из бетона или бутобетона. Сборка опалубки заключается в установке на дне котлована заготовленных горизонтальных щитов с раскреплением их распорками между собой и подкосами в стенки или дно котлована. Перед установкой опалубки должна быть проверена правильность глубины заложения фундамента, а также разбивки оси фундамента.

Рис. 1. Опалубка фундаментов:
а — ленточных; б — под колонны в один уступ: 1 — проволочные стяжки, 2 — внутренний щит, 3 —распорка, 4— наружный щит, 5 — упорная планка; в — под колонны в два уступа: 1 — проволочная стяжка, 2 — распорка, 3 и 4 — внутренние щиты, 5 и 6 — наружные щиты

Щиты опалубки устанавливают строго по отвесу на расстоянии от оси фундамента в соответствии с проектными размерами и раскрепляют подкосами и распорками.

После укладки бетона в опалубку на определенном участке фундамента и его необходимой выдержки крепления с опалубки снимают и щиты переставляют на следующий участок бетонирования.

Опалубку фундаментов под колонны собирают из готовых щитов и устанавливают обычно в виде ящиков без дна, в один или несколько уступов.

Опалубка каждого уступа состоит из четырех щитов шириной, равной высоте уступа, два из которых (внутренние) имеют длину, равную ширине фундамента, а два другие (наружные) сделаны несколько длиннее и имеют по концам упорные планки для внутренних щитов.

После того как проверена разбивка осей фундамента и глубина его заложения, опалубку устанавливают на дно котлована. Сначала ставят на ребро наружные щиты, а затем между ними вставляют вплотную к упорным планкам внутренние щиты. Между внутренними щитами устанавливают распорку из бруска, а наружные щиты стягивают проволочной стяжкой, прикрепляемой к средним сшивным планкам этих щитов.

При бетонировании распорку вынимают, а проволочную стяжку оставляют в бетоне.

Если фундамент под колонну имеет два и более уступов, опалубка каждого следующего уступа устанавливается на предыдущий уступ после его бетонирования.

Опалубку колонн устанавливают в виде готовых коробов.

Чаще всего сборку коробов производят на месте установки опалубки из щитов и хомутов, заготовленных на стройдворе. Практикуют также сборку коробов на стройдворе, что упрощает работу по установке опалубки.

Короб опалубки колонны собирают из двух внутренних щитов, ширина которых равна ширине колонны и двух наружных щитов шириной, большей ширины колонны на толщину досок опалубки двух внутренних щитов.

Хомуты, представляющие собой деревянные или металлические разъемные прямоугольные рамки, крепят на коробе клиньями.

Для точности установки опалубки на забетонированный фундамент ставят специальную рамку из брусков, имеющих четверть, в которую вставляют низ короба колонны.

Верх короба опалубки колонны временно раскрепляют расшивками, а затем примыкающими к нему коробами прогонов и балок.

Опалубка прогонов, балок и плит перекрытия. Опалубку прогонов и балок собирают и устанавливают на место в виде трехсторонних коробов, состоящих из днища и двух боковых щитов. Короба обычно собирают на стройдворе, но иногда сборку их делают на месте установки. В зависимости от ширины прогона или балки днища коробов их опалубки делают из одной доски или из двух-трех досок, собранных в щиты на планках.

Короба прогонов имеют в боковых щитах вырезы для примыкания к ним коробов балок. Вырезы окаймляют брусками.

Рис. 2. Установка опалубки колонн:
а — общий вид короба; б — деревянный хомут; в — металлический хомут

Установку коробов опалубки прогонов производят после установки опалубки колонн. Короба прогонов вставляют концами в гнезда коробов колонн, образованные окаймляющими брусками верхних вырезов. Под днище коробов прогонов ставят стойки, имеющие оголовки для крепления прижимных досок, удерживающих боковые щиты от распора.

После установки коробов прогонов ставятся короба опалубки балок, опираемые по концам в гнезда на бруски, окаймляющие вырезы у коробов прогонов. Под днища коробов балок в промежутке между крайними опорами устанавливают стойки.

Когда короба опалубки прогонов и балок установлены и выверены, приступают к сборке опалубки плиты.

Опалубку плиты собирают из щитов, кружальных и подкружальных досок. Подкружальные доски прибивают к сшивным планкам боковых щитов коробов опалубки балок. На них укладывают на подкладках через определенное расстояние доски на ребро — кружала и по ним настилают щиты опалубки плиты.

Общий вид сборки опалубки ребристого перекрытия, а также детали узлов и примыканий коробов опалубки прогонов, и балок, опирания опалубки плиты и установки стоек лесов приведены на рис. 3, а, б, в, г.

Стойки, как правило, должны быть инвентарными. Они бывают нераздвижные из брусьев и из бревен и раздвижные, используемые для установки опалубки перекрытий при различной высоте зданий или их этажей. Стойки под опалубку перекрытий ставят на клиньях или на специальных винтовых домкратах.

Работы по установке опалубки перекрытий при высоте,до 5 м выполняют с лестниц и стремянок без устройства специальных подмостей.

Опалубку стен и перегородок собирают и устанавливают из заготовленных щитов, стоек или р.е.беп, стяжек и распорок. В зависимости от толщины стены и выЪоты ярусов бетонирования конструкция опалубки бывает различная.

На рис. 4 показаны некоторые конструкции-опалубки, применяемые при возведении стен.

Обычно, щиты опалубки ставят на определенном расстоянии друг от друга, равном толщине стены, между ними вставляют распорки и щиты стягивают между собой на ребрах проволочными стяжками или болтами с постановкой специальных горизонтальных схваток.

Распорки по ходу бетонирования вынимают из опалубки, а проволочные стяжки остаются в бетоне.

При возведении стен из монолитного шлакобетона-й, из глино-литных материалов применяют упрощенную конструкцию опалубки. Бетонирование стен в этой опалубке производят участками с ярусами высотой по 0,5 м. При таком порядке бетонирования не получается большой величины распора опалубки; он воспринимается направляющими стойками, установленными попарно через 1,5—2,0 м друг от друга.

Опалубка для сборных железобетонных конструкций и деталей в отличие от опалубки, применяемой для возведения монолитных конструкций, должна иметь как можно большую оборачиваемость.

Поэтому щиты такой опалубки изготовляют обычно из строганых досок и соединяют друг с другом не на гвоздях, а на болтах, разборных хомутах и клиньях.

На рис. 5 в качестве примера показана опалубка Для изготовления сборных железобетонных балок и форма для изготовления сборных железобетонных ступеней.

В полигонных условиях (под открытым небом) изготовление сборных железобетонных конструкций и деталей производят чаще всего на специальных настилах — бойках.

При изготовлении изделий на бойках опалубку заготовляют только в виде бортовых щитов, устанавливаемых и закрепляемых на настиле бойка, который одновременно выполняет роль днища опалубки.

Рис. 3. Опалубка ребристого перекрытия:
а — общий вид: 1 — короб колонны; 2 — боковой щит короба главной балки (прогона); 3 — короб второстепенной балки; 4 — щит днища короба главной балки; 5 — инвентарная раздвижная стойка; 6 — металлические рамки раздвижных стоек; 7—диагональная схватка жесткости; 8 — винты (домкраты) для регулирования высоты стоек; 9 — рамка, в которую устанавливают короб колонны; 10— прочистная дверца короба колонны; 11 — дощатые подкладки под стойки; 12 — хомуты короба колонны; 13 — подкладка под подкружальную доску; 14—подкру-жальная доска; 15 — прижимная доска; 16 — сшивная планка бокового щита короба главной балки; 17— окаймляющая доска опалубки плиты; 18 — щит опалубки плиты; 19 — кружала под щиты опалубки плиты: б — стык короба балки с коробом прогона: 1 — щит балкн; 2— рейки, закрывающие торцы досок; в — стык короба колонны с коробом прогона: 1 — четверть для установки рейкн; 2 — рейка, закрываю-_щая торцы досок; г — инвентарная нераздвижная стойка

Уход за опалубкой и распалубка. На обязанности плотников, кроме сборки и установки опалубки, лежит также подготовка опалубки к бетонированию, наблюдение за ее состоянием в процессе бетонирования и разборка опалубки (распалубка) после того, как бетон получил необходимую первоначальную прочность.

Рис. 4. Конструкция опалубки стен:
а — без горизонтальных схваток — на скрутках; б — со схватками и ребрами — на болтах; в —упрощенная с направляющими стойками для стен из грунтовых материалов

Перед укладкой бетона производят проверку правильности положения отдельных коробов, настилов и других частей опалубки по уровню и отвесу, а также проверку плотности всех примыканий, заделку и при необходимости конопатку щелей.

Во время бетонирования специально выделяемые дежурные плотники следят за состоянием опалубки и ликвидируют возникающие при укладке бетона неисправности (выпучивания, перекосы, подтягивание хомутов, подклинивание стоек и т. д.).

Распалубку после выдержки бетона надо производить так, чтобы не повредить детали опалубки и поддерживающих ее инвентарных лесов. Снимают опалубку в порядке, обратном порядку ее сборки и установки.

Рис. 5. Опалубка (формы) для сборных железобетонных деталей:
а — опалубка балки; б — распалубленная балка; в — разборная форма для ступеней

Все элементы опалубки после разборки должны быть очищены от приставшего бетона и при наличии повреждений отремонтированы.

После приведения разобранной на определенном участке бетонирования опалубки в исправное состояние ее вновь используют для установки на следующем участке бетонирования, а при отсутствии такой необходимости хранят как инвентарь.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум