Сборка и установка деревянных плотничных перегородок

Категория:
Плотничные и столярные работы


Сборка и установка деревянных плотничных перегородок

Установку перегородок в зданиях производят после устройства перекрытий. Существует несколько способов опирания перегородок на деревянные перекрытия. Перегородки устанавливают: вдоль балок, на обвязку, уложенную по балкам; вдоль балок на лагах или ригелях, уложенных между балками; поперек балок на обвязки, уложенные по балкам; поперек балок на лагах.

Основанием для деревянных перегородок обычно является нижняя обвязка в виде бруска. В зависимости от типа перегородок бруски обвязки бывают гладкими с гнездами для шипов (под каркасные перегородки), с выбранными пазами или нашивными брусочками, образующими паз (под щитовые перегородки и перегородки из досок, забираемых стоймя в обвязки).

Сборно-разборные и переставные щитовые перегородки можно устанавливать непосредственно на полы.

Верхнюю обвязку перегородок делают в виде двух брусков обычно треугольного сечения.

Сборку щитовых перегородок выполняют звенья состоящие из двух плотников. Разбивку мест для установки перегородок производят путем разметки и нанесения их осей на стенах здания. Перед установкой щитов по лагам или балкам укладывают нижнюю обвязку и по отвесу к потолку прибивают один из брусков верхней обвязки. Щиты раскладывают у мест установки нижними торцами к обвязке. Установку щитов начинают от одной из капитальных стен, к которым примыкает перегородка. Лучше всего работу вести слева направо.

Плотники, поднимая щиты, заводят их в паз или прислоняют к упорному бруску нижней обвязки. Затем щит прикладывают к бруску верхней обвязки, сплачивают его со щитом, установленным ранее, и прибивают гвоздями к бруску верхней обвязки. После установки всех щитов вверху и внизу ставят вторые обвязочные бруски и перегородку крепят к капитальным стенам закрепами. Дверные коробки следует устанавливать одновременно со сборкой щитов перегородки.

В таком же порядке производят сборку перегородок из готовых досок, забираемых в обвязки в вертикальном положении.

Сборку каркасных перегородок выполняют двумя способами: поэлементно и целыми панелями, предварительно собранными на полу.

Обшивают каркасные перегородки заранее заготовленными досками. Если перегородки имеют двустороннюю обшивку с засыпкой, то работу выполняют в такой же последовательности, как и при возведении каркаснообшивных стен.

Обычно обшивку делают двое плотников.

Многие плотники при устройстве обшивки перегородок применяют монтажные рейки Сычева и винтовые держатели Ерохина. Эти приспособления так же, как и при подшивке потолков, позволяют производить работы одному человеку.

Рис. 1. Приспособления для обшивки перегородок и стен досками:
а — организация рабочего места при обшивке нижней части; б — то же верхней части перегородки или стены

При работе с монтажными рейками плотник закладывает за них несколько досок и затем поочередно прибивает доски к каркасу.

В новых рубленых зданиях перегородки делают из вертикальных досок, забираемых стоймя в обвязку. Чтобы перегородки не препятствовали естественной осадке сруба, в верхней обвязке между потолком и торцами досок должен быть оставлен соответствующий зазор.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум