Сборка и установка лесов и подмостей

Категория:
Плотничные и столярные работы


Сборка и установка лесов и подмостей

Леса и подмости для производства строительных работ собирают из инвентарных деталей: рам или стоек, связей и прогонов, щитов настила и элементов ограждений. Соединение деталей инвентарных лесов и подмостей при их установке производят главным образом на болтах и хомутах.

Существует много различных типов инвентарных лесов и подмостей полностью деревянных и с металлическими трубчатыми стойками.

На рис. 1 показаны в качестве примера часто применяемые на стройках деревянные инвентарные леса для кладки стен высотой до 14 м и деревянные инвентарные рамные подмости, применяемые для кладки стен, для штукатурных и других различных внутренних работ.

Собирают и устанавливают леса в следующем порядке. Сначала на выровненную, спланированную площадку вдоль стены ставят опорные рамы через 2,5 м друг от друга и на 0,65 м от наружной грани стены. Рамы крепят с внешней стороны диагональными связями. На ригели рам, скрепленные со стойками вставными штырями, укладывают три продольных прогона из досок на ребро, для удержания которых в этом положении на ригелях имеются специальные скобы. Затем по прогонам укладывают щиты настила, а с внешней стороны ставят ограждения. За концы ригелей рамы для устойчивости крепят к возводимой стене металлическими анкерами. По мере роста кладки стены ригели, прогоны и настил ярусами через 1,2 м переставляют по вертикали. Рамы лесов наращивают при помощи металлических накладок и хомутов.

Установку рамных подмостей производят по временному настилу, уложенному на балки или лаги. Рамы ставят вертикально, перпендикулярно к стене через 2,5 м друг от друга, и раскрепляют диагональными связями на болтах. В гнезда, образованные выпущенными вверх из ригеля концами стоек рам и концами прокладок, укладывают продольные прогоны из досок на ребро. На прогоны кладут щитовой настил, сбоку на стойках рам ставят ограждения.

Для наращивания подмостей по вертикали с первого яруса настил снимают и по прогонам устанавливают рамы второго яруса, по ним укладывают второй комплект прогонов и настил..

Рис. 1. Леса и подмости:
а — инвентарные леса; б — инвентарные рамные подмости


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум