Шлелперы

Категория:
Эксплуатация транспортного оборудования цехов


Шлелперы

В процессе прокатки металл передается из пролета в пролет или с одного рольганга на другой различными транспортерами (шлепперами): цепными, канатными, скребковыми. Шлепперы во многих случаях выполняют роль холодильников для охлаждения металла, в этом случае их называют шлепперными холодильниками.

Мелкие сортовые профили на мелкосортных станах охлаждают на реечных холодильниках. Холодильник в общем случае состоит из подводящего рольганга, собственно холодильника системы подвижных и неподвижных реек и отводящего рольганга. При каждом ходе подвижных реек охлаждаемые полосы перемещаются на 100—200 мм. Подвижные шагающие рейки совершают возвратно-поступательное движение при помощи эксцентриковых механизмов. Между роликами подводящего рольганга расположены клапаны, осуществляющие подъем и опускание проката при помощи вертикальных тяг, соединенных с рычажным шатунно-кривошипным механизмом, приводимым электродвигателем.

На холодильнике полосы охлаждаются до 80—100 °С, собираются в пачки (10—20 полос) и перекладываются на отводящий рольганг, ведущий к ножницам или пилам. Канатный шлеппер состоит из 6—8 канатов, расположенных между приводными барабанами и натяжными блоками. На всех канатах в один ряд закреплены шлепперные тележки с упорными пальцами. При ходе тележек вперед (налево) упорные пальцы перемещают металл от рольганга к рольгангу. При обратном ходе тележек пальцы “утапливаются” и проходят под металлом. Конструкция многих шлепперных тележек позволяет поднимать пальцы в любом месте между рольгангами и перемещать сколько угодно заготовок или профилей по рельсовому настилу (стеллажу) между канатами.

Рис. 1. Реечный холодильник мелкосортного стана 250

При непрерывной реверсивной работе со скоростью перемещения тележек 1—2 м/с канатный шлеппер отличается большой маневренностью и позволяет накапливать на стеллаже и перемещать большое количество металла при одновременном его охлаждении.

Рис. 2. Схема канатного шлеппера (а) и шлеппернан тележка (б)

Перемещение металла по настилу стеллажей и холодильников,оборудованных канатным шлеппером, осуществляется, как указано выше, тележками, прикрепленными к канатам и скользящими по рельсовым дорожкам.

Тележка с подвижным упором для утапливания пальца перемещается на катках и состоит из корпуса и охватывающего его сверху упора. В крайнем положении упор опирается на выступы в корпусе. При ходе тележки назад палец всегда будет находится в наклонном (утопленном) положении, так как он упирается в упор.

При ходе вперед упор сначала остается на месте, поэтому палец повернется и займет вертикальное рабочее положение. Тележка предназначена для съема металла с подводящего рольганга и перемещения его по стеллажу. Пальцы и катки тележек рекомендуется устанавливать на самосмазывающихся железографитовых подшипниках.

Цепной шлеппер применяют для тех же целей, что и канатный. Цепи более теплоустойчивы при перемещении горячего металла, чем канаты, однако нормально они могут работать с натяжением их звездочками только в одну сторону, поэтому цепные шлепперы являются нереверсивными и менее маневренными.

В отличие от цепных шлепперов, цепи которых передвигают металл по неподвижному настилу (из плит или рельсов), цепные транспортеры непосредственно воспринимают массу перемещаемого металла своими цепями, т.е. металл лежит на цепях, а не скользит по настилу.

На рис. 3 показан цепной транспортер, предназначенный для подачи рулонов со склада к разматывателю стана холодной прокатки (дрессировки). Транспортер имеет две неограниченные цепи с тележками, на которые рулоны укладываются краном. Привод цепей осуществляется двумя ведущими звездочками, вал которых приводится электродвигателем через редуктор. Опорные тележки установлены на катках, смонтированных на подшипниках качения и являющихся шарнирами цепи. На горизонтальном участке катки движутся по направляющим балкам, опирающимся на поперечные балки, лежащие своими концами на фундаменте. Очередной рулон поступает на тележку, которая при помощи гидроподъемного стола устанавливает его по оси разматывателя.

Рис. 3. Цепной транспортер для подачи рулонов

Конвейеры служат для уборки обрезков из-под ножниц и транспортировки их в короба, платформы или в ямы. Конвейеры для уборки обрезков выполняют скребкового или пластинчатого типов.

В конвейере скребкового типа бесконечная цепь со скребками приводится в движение ведущими звездочками. Цепь конвейера состоит из звеньев специальной конструкции, соединенных пластинками. В звеньях цепи имеются прорези, в которые входят ушки скребка.

В конвейере пластинчатого типа лента состоит из звеньев, соединяемых между собой осями, на которых насажены ролики. Ролики передвигаются в направляющих.

Для сбора обрезков раздельно по маркам стали имеется несколько ям с разгрузочным поворотным желобом. Для смягчения ударов при падении обрезков установлен пружинный буфер.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум