Шлифование дуговых участков профиля

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


Шлифование дуговых участков профиля

Обработка дуговых участков профиля также ведется как непро-филированным, так и профилированным кругом. В первом случае дугу определенного радиуса можно получить, вращая деталь вокруг центра и постепенно подавая круг к центру дуги, пока периферия круга не окажется от него на расстоянии равном радиусу. Во втором случае деталь шлифуется до тех пор, пока профиль круга не совместится с заданным положением профиля детали.

Рассмотрим как шлифуются дуговые участки профиля и какие применяются при этом приспособления. С задней стороны корпуса имеется червячная пара для вращения шпинделя маховичком. На лицевой стороне угольников закрепляются детали. Положение деталей определяют опоры, а их закрепление производится прихватом. Установка Деталей на заданный размер от опор может быть произведена по их базовым граням с помощью блоков концевых мер. Величина этих блоков рассчитывается с учетом фактического расстояния от опор до оси шпинделя приспособления.

В приспособлении можно шлифовать как вогнутые, так и выпуклые профили. Перед шлифованием подбирается подходящий сменный угольник и закрепляется на шпинделе. На каждом из угольников замаркированы фактические расстояния Я и В, знание величины которых позволяет расположить деталь так, чтобы центр образования поверхности совпал с осью шпинделя. В рассматриваемом случае измерения производятся сравнением положения обработанной поверхности с расчетным размером блока концевых мер.

В таких приспособлениях можно шлифовать профили, образованные радиусом до 150 мм. Профили меньшей кривизны обрабатываются в приспособлениях несколько иной конструкции, ось вращения которых вынесена за пределы плоскости магнитной плиты.

ным кругом и тогда деталь закрепляется в простом крепежном приспособлении или непосредственно на магнитной плите.

Наибольший интерес представляют более сложные профилировочные приспособления. Одно из таких приспособлений показано на рис. 88. Оно состоит из корпуса и салазок, смонтированных на шпинделе и вращаемых рукояткой. Вдоль салазок может перемещаться винтом и менять свое положение относительно оси вращения шпинделя державка. Державка выполнена таким образом, что ее тело не мешает подходу алмаза к образующей шлифовального круга. Алмаз может закрепляться в державке винтом.

В положении, изображенном на фигуре, приспособление дает возможность профилировать выпуклый профиль круга. Если же державку 6 переместить вверх за ось вращения 00, то острие алмаза будет профилировать вогнутую поверхность. Алма-зодержатель позволяет профилировать вогнутые поверхности небольшого радиуса, для чего он вставляется в торцевое отверстие державки и закрепляется тем же, но переставленным в другое отверстие винтом 8.

Кривизна поверхности, образуемой этим приспособлением, зависит от расстояния между вершиной алмаза и осью 00. Чтобы получить заданную величину радиуса, пользуются блоком концевых мер, установленным на магнитную плиту. С помощью лекальной линейки сравнивают высоту острия алмаза и высоту блока С.

Рис. 1. Профилировочное приспособление для дуговых участков профилей.

При профильном шлифовании находит применение и профилирование абразивного круга роликами. Профилировочный ролик изготовляется из закаленной инструментальной стали и снабжается профилем обратным профилю детали и наклонными канавками, облегчающими профилирование. Ролик устанавливается в центрах специального приспособления и получает принудительное вращение со скоростью 200—300 об/мин. Такое профилирование дает высокую точность шлифования, однако оказывается выгодным только при большой партии деталей, способной окупить изготовление сложного ролика.

При шлифовании профилированным кругом самым важным вопросом является его точная установка по отношению к базам детали. Эта установка достигается связью во взаимном расположении профилировочного приспособления, абразивного круга, зажимного приспособления и детали.

Рис. 2. Схема профилирования круга.

Рис. 3. Шлифование профилированным кругом с применением метода кантовки.

Шлифование производится с подачей круга на глубину и сопровождается периодическим поворотом тисков на 180° из положения, указанного на рис. 3, б, в положение по рис. 3, в. Здесь снова инструментальщикам оказывают помощь принцип симметричного удвоения ошибок и прицип кантовки, встречавшиеся нам ранее.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум