Шлифование прямолинейных участков профиля

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


Шлифование прямолинейных участков профиля

Самыми распространенными приспособлениями для установки и закрепления деталей при шлифовании прямолинейных участков профиля являются лекальные тиски, синусные линейки и синусные тиски.

Лекальные тиски от обычных машинных тисков отличаются, главным образом, точностью изготовления и возможностью кантоваться во взаимно-пер-пендикулярных направлениях. Их основание снабжено несколькими нарезанными отверстиями для закрепления тисков на шлифовальных приспособлениях. Основание и губка закалены и точно шлифованы. Вертикальная плоскость основания, выполняющая роль неподвижной губки, подвижная губка, перемешаемая винтом, нижняя и боковые стороны основания расположены перпендикулярно и параллельно друг другу. В основании находится запрессованный цилиндрический измерительный штифт, от которого ведутся измерения при шлифовании наклонных участков профиля.

Другой вид приспособлений — синусная линейка работает по известному принципу измерительных синусных линеек, но позволяет осуществить более прочную и устойчивую установку детали. Устойчивость достигается тем, что после настройки линейки на угол, ее скрепляют с основанием винтом и тягой. После такой установки детали могут располагаться или непосредственно на верхней плоскости линейки, или же в устанавливаемых на нее лекальных тисках.

Рис. 1. Лекальные тиски.

Рис. 2. Синуснай линейка.

Третий вид приспособлений — это синусные тиски. Эти тиски упрощают рассмотренную установку и дают более точные результаты шлифования. Конструкция синусных тисков объединяет в себе лекальные тиски и две синусные линейки. Это позволяет шлифовать не только поверхности с одинарным наклоном, но и с двойным. Установка в таких тисках для шлифования плоскостей с одним наклоном, по существу, ничем не отличается от установки на синусной линейке. Установка для обработки плоскостей, имеющих двойной наклон, будет рассмотрена ниже.

Что же представляет собой конструкция синусных тисков?

Они состоят из нижнего основания, в двух стойках которого может повертываться на точных осях и устанавливаться по блокам концевых мер плита. В плите укреплен ролик, ось которого находится на расстоянии 100 мм от оси вращения плиты. В стойках этой плиты также установлен и повертывается корпус тисков с роликом. Ролик позволяет наклонять корпус на заданный угол по блокам концевых мер. Между неподвижной губкой корпуса и подвижной губкой помещается деталь, которая закрепляется винтом и перекидной рукояткой.

Описанные приспособления служат для шлифования наклонных участков профиля с поворотом детали на заданный угол от установочной базы. При такой схеме работы профиль абразивного инструмента на форму обрабатываемой поверхности, как правило, влияния не оказывает. Однако, в некоторых случаях бывает необходимо сохранить горизонтальное положение установочной базы детали, а наклонный участок обрабатывать профилированным кругом. Такое профилирование можно произвести специальными профилировочными приспособлениями или использовать эти же синусные приспособления и алмазодержатель, позволяющий перемещать его в плоскости отсчета профилируемого угла.

Рис. 3. Шлифование на синусной линейке.

Рис. 4. Синусные тиски.

Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум