Слесарно-сборочные инструменты

Категория:
Слесарные инструменты


Слесарно-сборочные инструменты

Выбор слесарно-сборочного инструмента зависит от вида крепления деталей.

Резьбовые соединения деталей осуществляются с помощью всевозможных ключей и отверток (рис. 1).

Ключи служат для завертывания винтов и гаек: одно-и двусторонние, накладные, накидные и коловоротные ключи используются для соединения в доступных местах; торцевые — для труднодоступных мест; разводной ключ используется для соединения труб с помощью сгонов, муфт, уголков и тройников при прокладке трубопроводов и установке сантехнического оборудования. Все ключи имеют свои номера, которые соответствуют размерам завертываемых гаек и диаметрам головок винтов.

Рис. 1. Ручной инструмент для сборки резьбовых соединений: ключи: а — односторонний, б — двухсторонний, в — накладной, г разводной, д — накидной открытый для круглых гаек, е — накидной закрытый для круглых гаек, ж — торцовый, з — торцовый шарнирный.

Для завертывания шурупов и винтов, головки которых имеют прорези (шлицы), применяются отвертки. Их жало (лезвие) может быть плоским и крестообразным и различным по величине.

Реверсивная отвертка изготавливается, как правило, со сменными насадками, среди которых имеются не только отвертки, но и торцевые ключи; пантовый зажим на рукоятке такой отвертки позволяет быстро менять рабочий инструмент.

Реверсивной отверткой можно пользоваться не только для завертывания шурупов, винтов, но и для их выкручивания (отсюда и название — реверсивная).

Помимо изображенных на рисунке отверток, существует еще множество их разновидностей: отвертка с держателем, которая удерживает винт или шуруп до завертывания первых нескольких нитей резьбы; отвертка с шар-нирно закрепленным лезвием, что облегчает работу в труднодоступных местах; и пр.

Но это довольно специфические инструменты, поэтому решать — нужны ли они в вашей домашней мастерской — предстоит вам самим.

Для получения неразъемных соединений во время сборки различных механизмов и конструкций применяются такие виды сборки как: заклепочная сварка, пайка и сварка. Соответственно, для выполнения этих операций необходимы следующие приспособления: пневмозаклепоч-ная головка (но для ее работы необходим сжатый воздух, поэтому в домашних условиях для заклепывания можно использовать молоток и специальной обжимки, однако в этом случае вы сможете получить довольно непрочное соединение); электропаяльник или металлический паяльник с паяльной лампой; сварочный аппарат.

На этом перечень инструментов необходимых домашнему слесарю можно закончить. Те из инструментов, которые не попали в этот перечень, но возможно потребуются для выполнения отдельных слесарных операций, в найдете в разделах, посвященных ознакомлению с техникой их (операций) выполнения.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум