Соединение петушков с пластинами

Категория:
Крупные электрические машины


Соединение петушков с пластинами

Конструкция соединения петушка с пластиной зависит от способа пайки. При применении мягких припоев петушок с пластиной соединяется заклепками, после чего соединение пропаивается. Пайка твердым припоем обеспечивает достаточно надежное соединение без дополнительных крепежных элементов (заклепок) .

Установку петушка в шлиц пластины производят на специальном угольнике, с помощью которого фиксируется положение петушка относительно базового торца пластины, вылет петушка и прямой угол между ним и пластиной. Отверстия под заклепки сверлятся совместно в пластине и петушке. После приклепки петушка место соединения пропаивается путем погружения пластины в ванну с расплавленным припоем ГЮС-40.

Пайка петушков твердым припоем была первоначально применена в машинах с изоляцией класса Н. В дальнейшем, ввиду меньшей трудоемкости, она стала применяться и в других машинах. Использовавшийся ранее для твердой пайки припой ПМФ-7 из-за повышенной хрупкости был заменен во всех ответственных соединениях серебряным припоем ПСр-15.

Рис. 1. Штамп для формовки головки петушка.

Механические свойства твердых припоев и паяных соединений приведены в табл. 5-3 и 5-4.

Для сокращения зоны отжига при пайке твердым припоем на пластине должна быть предусмотрена теплоизолирующая канавка размером не менее 5×5 мм при глубине шлица 3 мм. Эта канавка ограничивает зону отжига в продольном направлении и препятствует ее распространению на активную часть пластины.

Пайка твердым припоем осуществляется на специальной установке, показанной на рис. 5-15. К верхней плите корпуса, являющегося одновременно ванной для проточной воды, прикреплены два медных электрододержателя, в пазах «ласточкин хвост» которых устанавливаются угольные электроды. Электрододержатель закреплен жестко и изолирован от корпуса, а электрододержатель может перемещаться. Элек-трододержатели охлаждаются проточной водой, подводимой по шлангам. Питание установки осуществляется от трансформатора с регулируемым в пределах 6—8 в напряжением вторичной цепи. Уровень воды в ванне и желобе регулируется путем установки втулки, надетой на сливную трубу на соответствующей высоте.

Пайка производится следующим образом: рычагом отводят электрододержатель и устанавливают в желобе пластину с петушком так, чтобы место пайки находилось между электродами. В таком положении пластина зажимается посредством пружины. Затем, установив соответствующий уровень воды в ванне и желобе, включают ток и нагревают место пайки до температура плавления припоя. Одновременно к месту пайки подводят полоску припоя, который, оплавляясь, заполняет зазоры между петушком и пластиной. Процесс пайки длится около 10—20 сек. Благодаря тому, что большая часть пластины при пайке находится в воде, зона отжига оказывается ограниченной на небольшом участке.

Рис. 2. Угольник для установки петушков.

Рис. 3. Схема расположения зоны отжига.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум