Сортамент лесных материалов

Категория:
Плотничные и столярные работы


Сортамент лесных материалов

Применяемые в строительстве лесные материалы разделяются на круглый лес (бревна) и пиленый (пиломатериалы).

Круглый лес

Бревна заготовляют из стволов деревьев хвойных пород (сосны, ели, лиственницы, пихты, кедра) и лиственных (осины, березы, ольхи, тополя, бука, дуба, ясеня, липы и др.).

Тонкий конец бревна называется верхним отрубом, толстый — комлем. Нормальным уменьшением диаметра бревна от комля к верхнему отрубу (нормальной сбежистостью) принято считать 7,5—11 мм на 1 м длины бревна.

Бревна толщиной в верхнем отрубе более 26 см обычно употребляются для продольной распиловки на пиломатериалы и называются пиловочником.

Круглый лес диаметром 8—12 см называется подтоварником, а диаметром 4—8 см и длиной 4—8 м — жердями.

Бревна должны быть очищены от сучьев вровень с их поверхностью, опилены под прямым углом к продольной оси и окорены.

Пиломатериалы

Пиломатериалы в зависимости от толщины и отношения между их шириной и толщиной подразделяются на доски, бруски и брусья.

Доски имеют толщину до 100 мм при отношении ширины к толщине более 2.

Бруски имеют толщину до 100 мм при отношении ширины к толщине 2 и менее.

Брусья имеют толщину более 100 мм и бывают четырехбитные и двухкантные.

Пиломатериалы изготовляются из древесины хвойных пород (сосны, ели, лиственницы, пихты, кедра) — ГОСТ 3008—45, ГОСТ 3490—46, ГОСТ 3021—53 и из древесины лиственных пород (осины, березы, ольхи и др.) — ГОСТ 5444—50.

Пиломатериалы надлежит применять преимущественно в виде черновых заготовок (специфицированных пиломатериалов), отвечающих по размерам и качеству требованиям заказа.

Пиломатериалы должны применяться также в соответствии с действующими техническими правилами по экономному расходованию металла, леса и цемента в строительстве и указаниями ГОСТ 5600—50.

Торцы пиломатериалов должны быть опилены под прямым углом к продольной оси. Широкая сторона досок называется пластью, а узкая — кромкой. Линия пересечения пласти и кромки доски называется ребром.

Доски и брусья по характеру обработки бывают необрезные с обзолом, полуобрезные и чистообрезные без обзола. На рис. 1 показаны основные виды пиломатериалов, применяемые при производстве плотничных и столярных работ в строительстве. Кроме досок и брусьев, применяют также пластины, четвертины и горбыль.

Рис. 1. Основные виды пиломатериалов:
а — необрезная доска; б — обрезная доска с обзолом: в — чисто обрезная доска; г — горбыль; д — четвертины; е — пластины; ж — тупокантный брус; з — остро-кантный брус; и — двухкантный брус-лежень

Хворост

Хворост как строительный материал используют в колхозном строительстве при устройстве плетневых щитов для чердачных перекрытий различных зданий, глиноплетневых стен, перегородок, а также заборов и ограждений.

В расщепленном виде хворост применяется также как заменитель штукатурной драни.

Для указанных целей лучше всего применять хворост лиственных пород. Вес свежесрезанного хвороста около 200 кг/м3, сухого (через один год после срезки) около 150 кг/м3.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум