Состав и сорта доменных чугунов

Категория:
Технология металлов


Состав и сорта доменных чугунов

В зависимости от химического состава шихтовых материалов и условий ведения плавки доменный чугун имеет различный состав и различное назначение.

Передельный доменный чугун, перерабатываемый в дальнейшем на сталь, делится в зависимости от способа получения стали на три класса:
а) мартеновский чугун — перерабатываемый на сталь в мартеновских печах с кислой или основной футеровкой;
б) бессемеровский чугун — перерабатываемый на сталь в специальных аппаратах, называемых бессемеровскими конвертерами с кислой футеровкой;
в) томасовский чугун — перерабатываемый на сталь в томасовских конвертерах с основной футеровкой.

Передельный доменный чугун разных выпусков сливается в общий копильник (миксер) емкостью до 1500 г. Копильник представляет собою железный клепаный сосуд, выложенный внутри огнеупорным материалом и обогреваемый газом.

Рис. 1. Копильник (миксер):
а — внешний вид; б — разрез-схема

Выдержка чугуна в копилынике способствует выравниванию его химического состава и удалению серы.

Чугун из копильника транспортируется в цехи для переработки на сталь тем или иным способом.

В литейных чугунах могут содержаться хром, никель, ванадий, которые появляются при переработке железных руд, содержащих эти элементы. Присутствие их повышает прочность чугуна и его стойкость на истирание. Такой чугун называют природно-легированным.

Кроме передельного и литейного чугунов, в доменных печах выплавляют также ферросплавы: ферромарганец и ферросилиций, т. е. сплавы железа, богатые марганцем или кремнием. Эти сплавы применяются как раскислители при производстве стали. Некоторые сорта ферромарганца известны также под названием зеркального чугуна — по зеркальному блеску в изломе (марки 3—1; 3—2).

Природнолегированные чугуны и ферросплавы получаются в доменных печах или при переработке железных руд, содержащих примеси легирующих элементов (Cr, Ni), или при добавке в шихту марганцовистой руды, содержащей до 60% марганца.

Плавка в этих случаях ведется при более горячем дутье и при большем расходе кокса.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум