Составные части изделий

Категория:
Столярное дело


Составные части изделий

Каждое столярное изделие состоит из деталей.

Деталью называется первичная часть изделия, изготовленная без применения сборки, т. е. без соединения ее с другими частями (деталями).

Деталь как первичный элемент изделия может быть изготовлена из одного куска древесины, из двух или нескольких кусков, предварительно склеенных между собой, а также может быть фанерованной. Так, ножка обеденного стола, дельная, склеенная по толщине из двух-трех брусков, нефанеро-ванная или фанерованная со всех сторон, является деталью стола. Предвари-тельное склеивание брусков в заготовку для ножки и ее фанерование являются операциями изготовления ножки; в число операций сборки стола они не входят.

В одном изделии могут быть детали разных размеров и форм.

В изделии детали соединены между собой. Соединение может быть разъемным или неразъемным. Любого вида соединение деталей называется узлом. Узел представляет собой часть изделия из нескольких соединенных между собой деталей. Щит, рамка, коробка являются узлами.

Обособленная часть столярного изделия, состоящая из соединенных между собой деталей и узлов, называется группой, или комбинатом. Так, тумба письменного стола, низок и колпак платяного шкафа — это группы, или комбинаты, столярных изделий.

Изделие, состоящее из отдельных деталей и их узлов, называется простым. Многодетальное изделие, в состав которого входят более или менее сложные группы, называется сложным, или комплексным. Филенчатая дверь, стул, цельносклеенный обеденный стол — изделия простые: письменные однотумбовые и двух-тумбовые столы, шкаф для платья, буфет — изделия сложные, или комплексные.

Деталь, ширина которой превышает ее толщину не более чем вдвое, называется бруском. Более широкие детали называются досками, делянками (если из них будут собираться щиты), щитками.

Широкая сторона детали называется пластью, узкая — кромкой. Кромка, получаемая после поперечного перепиливания детали, называется торцом. В квадратных брусках пласти и кромки принято называть сторонами. Линия пересечения пласти с кромкой называется ребром.

Пласть широкой детали, на которой годичные слои обозначены выпуклостями, называется внешней; противоположная пласть, со стороны которой годичные слои вогнуты, — внутренней. Поверхность детали, видимая при нормальном пользовании изделием, называется лицевой. В качестве лицевой всегда выбирают сторону или пласть детали с меньшим количеством сучков и других дефектов.

Конструктивными элементами столярных изделий являются бруски, рамки, щиты и коробки. От их размеров, формы, взаимного расположения зависят степень сложности конструкции изделия, его общие предельные очертания (габарит), а также внешний вид, удобство применения.

Деталь — не всегда конструктивный элемент. Она является конструктивным элементом только в тех изделиях, которые без данной детали сделать нельзя. Например, ножка стола — деталь и вместе с тем конструктивный элемент, притворной штабик шкафа — только деталь.

Брусок является простейшим конструктивным элементом столярных изделий. Он может быть различных размеров, поперечного сечения и общей формы.

Рамка состоит обычно из четырех связанных между собой брусков. Нередко рамка имеет один или несколько средников. В рамках, расположенных горизонтально, длинные бруски называются продольными, короткие — поперечными. В вертикально стоящей рамке вертикальные бруски называются стоемными, горизонтальные — поперечными.

Рамка с вставленным в нее щитом называется филенчатой, а ее бруски — обвязочными, обвязкой.

Рамка — широко применяемый конструктивный элемент столярных изделий. Оконный переплет, например, целиком состоит из рамок, дверное полотно представляет собой филенчатую рамку, со средниками.

Рис. 1. Элементы дощатой детали: 1 — пласть; 2 — кромка; 3 — ребра; 4 — торец

Рамки вяжут на шипах. Выбор шипа зависит от назначения рамки и ее положения в изделии. Рамки, которые будут кругом окрашены непрозрачной краской или их кромки будут облицованы обкладкой, вяжут на сквозной шип. Это наиболее прочная вязка. Если кромки у рамки остаются видными в изделии, вязку делают на глухой шип, а в углах с потемком. В отдельных случаях, например для крышки письменного стола, картин и портретов, рамки вяжут на ус.

Рамки из тонких брусков обычно вяжут на одинарный шип, из толстых брусков — на двойной. При вязке рамок из профильных брусков у шипов делают присечку заплечиков.

В горизонтально расположенных рамках проушины и гнезда выбирают в продольных брусках, в вертикальных рамках — в сто-емных брусках независимо от их длины.

Щиты различают из массива, фанерные, оклеенные полые, оклеенные с заполнением, столярные плиты.

Щиты из массива — это щиты, склеенные из досок. Недостаток дощатых щитов в том, что они подвержены короблению и растрескиванию.

Щиты оклеенные получают наклеиванием с обеих сторон фанеры-переклейки на рамку со средниками или с заполнением из брусков. Средники и заполнение придают жесткость щиту, не допуская прогибания или выпучивания фанеры.

В полых щитах (без заполнения) расстояние между средниками делают не больше двадцатикратной толщины наклеиваемой фанеры. Это предупреждает прогибание и выпучивание фанеры.

Щиты, оклеенные с одной стороны, сильно коробятся в сторону наклеенной фанеры. Поэтому такие щиты можно применять только при условии крепления их со всех сторон.

В щитах с заполнением бруски заполнения бывают разных размеров и формы, но обязательно одинаковой толщины с брусками рамки. Они могут быть склеены между собой или уложены без подгонки и склеивания. Рамки для оклеенных щитов или вяжут на прямой сквозной шип, или скрепляют проволочными скрепами S-образной формы.

Соединения этих щитов, угловые и тавровые, делают на круглых вставных шипах. Гнезда для шипов высверливают на кромках и на пластях; в последнем случае — в местах расположения брусков рамки.

Преимущества оклеенных щитов по сравнению со щитами из массива в том, что они легче по весу, меньше коробятся, а для их рамок и заполнения используют отходы древесины.

Применяются также оклеенные щиты с заполнением из древесно-волокнистых плит и спрессованных стружек.

За последние годы начали применять оклеенные щиты с заполнением прессованными опилками. Опилки просеивают, высушивают до 4% влажности и перемешивают с карбамидо-формальдегидной смолой в течение 5 — 8 мин. На 100 весовых частей опилок берут 10 — 15 весовых частей смолы. Полученной смесью опилок и смолы заполняют внутреннее пространство оклеиваемого щита. Сформированный щит запрессовывают с нагреванием до 120°.

За счет применения оклеенных щитов с заполнением прессованными опилками на Московской мебельной фабрике № 1 потребность в стандартных столярных плитах сокращена на 80%.

Столярные плиты заводского изготовления (ГОСТ 5204 — 54) в столярном производстве высоко ценят и широко применяют. Из них делают двери в жилых помещениях, мебель щитовой конструкции, внутреннее оборудование цельнометаллических пассажирских вагонов.. Соединяют щиты из столярных плит преимущественно на вставных круглых шипах, а также при помощи шурупов, болтов и других металлических скреп.

Коробка состоит обычно из четырех стенок. Стенки коробки вяжут либо на сквозные открытые шипы, либо на полупотайные шипы «ласточкин хвост». Вязку коробок впотай применяют очень редко, только в мелких изделиях кустарного производства (шкатулки, ларцы и т. п.).

Большие коробки (длинные или широкие) часто имеют средник (среднюю стенку). Средник соединяется с основными стенками коробки в паз и гребень, в большинстве случаев внаград. Иногда, в зависимости от конструкции изделия, средник располагают плашмя с верхней стороны коробки. В этом случае его соединяют глухими шипами вполупотай.

Стенки коробки состоят из дощатых щитов, сплоченных на гладкую фугу или в паз и гребень. Стенки высотой до 90 мм обычно делают цельными.

Одна сторона коробки часто бывает видна спереди изделия, поэтому она называется лицевой, передней. Стенки, примыкающие к лицевой стороне, называются боковыми, а противоположная ей — задней.

Коробка как конструктивный элемент дна и крышки не имеет. Таковы, например, дверные и оконные коробки, в которые навешивают дверные полотна и вставляют оконные переплеты.

В изделиях, в особенности в мебели, коробки часто служат выдвижными ящиками. В этих случаях в коробку вставляют полик (дно).

Полик обычно делают из фанеры. Его вдвигают в пазы, отобранные в передней и боковых стенках ящика. Если боковые стенки тонкие, к ним изнутри приклеивают пазованные брусочки-полозки. Заднюю стенку ящика делают уже боковых, чтобы ее нижняя кромка совпадала с верхними краями паза. Это позволяет вдвигать полик в ящик со стороны задней стенки без разборки ящика.

Передняя стенка выдвижного ящика испытывает значительные усилия при выдвигании. Поэтому ее обычно делают толще боковых. Это позволяет производить вязку передней стенки с боковыми на более длинных шипах и врезать в эту стенку замок. Вязку передней стенки с боковыми делают вполупотай на шипы «ласточкин хвост»; боковые стенки с задней вяжут на прямой сквозной ящичный шип, так как этот способ вязки наиболее простой и наименее трудоемкий.

Часто переднюю стенку с боковыми вяжут и на сквозные шипы, но в этом случае на переднюю стенку делают наклейку из массива или фанеры толщиной 5 — 6 мм.

Если коробка оформляет изделие вверху (колпак разборного шкафа) или составляет обособленную конструктивную группу изделия (плинтусная коробка, низок шкафа), ее сверху закрывают заглушиной (крышкой). Заглушину делают из клееной фанеры. Ее накладывают либо сверху на верхние кромки стенок коробки, либо вставляют в фальцы, отобранные на этих кромках, и крепят шпильками или приклеивают.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум