Совмещение фрезерования с плоским шевингованием

Категория:
Модернизация металлорежущих станков


Совмещение фрезерования с плоским шевингованием

На модернизированных фрезерных станках можно успешно осуществлять и тонкие отделочные процессы, такие, как шабрящее фрезерование однозубой фрезой с широколезвийным резцом и плоское шевингование.

Во всех предыдущих случаях комплексная модернизация системы СИП приводила к изменению основных технологических функций, превращая фрезерный станок в долбежный, строгальный или чеканочный. В рассматриваемом примере имеется случай комбайнирования — совмещения основных функций станка с дополнительными — фрезерная обработка совмещается с шевингованием.

Изменению подверглись два элемента системы СИП— приспособление и инструмент. Станок дополнен специальным приспособлением с откидной крышкой, которая закрепляется в центре стола с помощью пальца. В ее косо расположенные прорези вставляются шевинговальные ножи толщиной 6—8 мм, образующие плоский шевер. Обрабатываемые детали (на рис. не изображены) устанавливаются на поворотном столе. После фрезерования детали под закрытой крышкой на вращающемся столе проходят мимо евинговальных ножей. Последние шевингуют фрезерованные плоскости, снимая слой металла толщиной до 0,1 мм. Обработанные поверхности не требуют дополнительной отделки шабрением или. шлифованием.

Рис. 1. Комплексная модернизация для созмещения фрезерования с шевингованием.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум