Совмещение фрезерования с шлифованием

Категория:
Модернизация металлорежущих станков


Совмещение фрезерования с шлифованием

Для отделки больших поверхностей деталей можно применять быстроходные шлифовальные головки, устанавливаемые на крупногабаритных фрезерных, строгальных или карусельных станках.

Для этой цели одна из фрезерных головок двухшпиндельного фрезерного станка заменена шлифовальной. Устройство ее следующее. На общей поворотной плите установлены индивидуальный электродвигатель мощностью 7,8 кет с числом оборотов 1500 в мин. и корпус шлифовальной головки. Внутри корпуса на подшипники качения посажен шлифовальный шпиндель. Вращение от электродвигателя передается через полумуфту шпинделю шлифовальной головки, на коническом конце которого установлена планшайба с абразивными сегментами. Последние закрыты предохранительным кожухом.

Рис. 1. Комплексная модернизация системы СИП для совмещения фрезерозания с шлифованием.

Обработка детали начинается с фрезерования (с помощью головки, которая отгоняется затем в крайнее левое положение, а к обрабатываемой поверхности подводится шлифовальная головка).

Таким образом, вся обработка поверхности, включая отделочную операцию, осуществляется с одной установки детали, что сокращает вспомогательное время и обеспечивает значительное улучшение качества поверхности.

В указанном случае совмещения фрезерования с шлифованием изменению подверглись два элемента системы СИП: фрезерный станок дополнен специальной шлифовальной головкой. Кроме фрез, в технологическом процессе стали применяться абразивные сегменты.

Указанная быстроходная шлифовальная головка работает плавно и безударно, так как в ней отсутствуют зубчатые передачи. По сравнению с ручными способами отделки деталей время обработки сокращается в 8—10 раз.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум