Современные исследования

Категория:
Роботы в промышленности


Современные исследования

Робототехника вместе с такими направлениями, как биотехнология и информатика, представляет собой одну из новых «восходящих отраслей промышленности», которые, вероятно, способны оказать наибольшее влияние на развитие человечества и которые сегодня показали лишь первые проблески.

Понятно, что исследования в таких областях захватывают дух, и робототехника — не исключение. Эта глава специально посвящена такой работе, тем не менее было бы невозможно воздать должное всем направлениям, по которым проводятся ныне исследования по робототехнике. Их все трудно было бы даже охватить.

Поэтому в этой главе делается попытка познакомить лишь с наиболее захватывающими исследованиями, которые проводятся во всем мире. Многое неизбежно оказалось пропущенным, но темы, которые здесь освещаются, дадут достаточное представление как о научных, так и о прикладных исследованиях. Некоторые темы, действительно, представляют собой обширные области исследований, другие—практически совсем изолированные их аспекты.

Ряд фундаментальных исследований относится непосредственно к робототехнике, некоторые же не менее важные находят более общее применение, как в случае с вычислительной техникой. Что касается работ, проводимых в рамках исследования робототехники, то одни из них развивают совершенно новые направления применения роботов, другие — движутся по проторенным дорогам. Но те, кто проводит эту работу независимо от области исследований в робототехнике, неизменно чувствуют волнение от сознания того, что им приходится «раздвигать границы», работая на самом гребне человеческих знаний.

Несмотря на неизбежную ежедневную рутину, иногда во время перерыва их на миг охватывает сильнейшее волнение и неожиданно снова приходит мысль, что своей работой они помогают превратить научную фантастику в реальность.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум