Спелость леса

Категория:
Лесоустройство


Спелость леса

Спелостью называют такое состояние выращиваемого продукта, в котором он в наибольшей мере удовлетворяет предъявляемые к нему требования.

В лесном хозяйстве понятие “спелость” может быть применено к отдельным деревьям и к насаждению, взятому в целом.

Спелость дерева и насаждения наступают в разные сроки. В обоих случаях она тесно связана с возрастом. Соответственно этому конечным итогом изучения вопроса о спелости леса является установление возраста дерева. Объектом лесохозяйственной деятельности обычно являются насаждения и значительно реже отдельные деревья. Поэтому последующий анализ и выводы о спелости леса относятся к насаждениям (древостоям).

За длительный период развития лесохозяйственной теории внесено немало разного рода предложений по установлению возрастов спелости леса. При этом различают целый ряд отдельных видов спелостей. В их числе: возобновительная, естественная, количественная, качественная, техническая и хозяйственная.

С производственной точки зрения наибольшего внимания заслуживают три вида спелости: количественная, техническая и хозяйственная. Их анализу в последующем изложении уделяется наибольшее внимание.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум