Специальные грузозахватные приспособления

Категория:
Автоматизация сварочного производства


Специальные грузозахватные приспособления

Грузозахватные приспособления, применяемые для строповки (захвата) грузов, имеют большое значение в механизации подъем-но-траиспортных операций, так как время, затрачиваемое на строповку, может быть в несколько раз больше времени подъема и переноса груза. К тому же стропальпые операции обычно выполняются вручную и связаны с опасностью для рабочего. В связи с этим к грузозахватным приспособлениям предъявляются следующие основные требования: надежность, удобство и безопасность в работе; минимальное время, требуемое для захвата и освобождения груза; максимальное высвобождение рабочего от ручного труда; минимальный собственный вес и размеры; сохранность грузов; простота и низкая стоимость приспособления. Наиболее важным и безусловным является первое требование.

Конструкция грузозахватных приспособлений зависит главным образом от формы, размеров и массы поднимаемых грузов. Грузозахватные приспособления разделяют по назначению в зависимости от поднимаемых грузов: для листов, полотнищ, цилиндрических изделий и т. д.

Приспособления различают также по способу удержания груза: охватывающие и поддерживающие груз—стропы, петли, поддоны, скобы и т. д.; защемляющие груз и удерживающие его трением — эксцентриковые и клещевые захваты; притягивающие груз — электромагнитные и вакуумные приспособления, а также приспособления с постоянными магнитами.

Охватывающие и поддерживающие приспособления наиболее надежны и безопасны в работе, но обычно требуют много времени для зачаливания. Кроме того, при строповке большинства грузов значительное затруднение вызывает необходимость подвода приспособления под изделие.

Более совершенны приспособления, не требующие подвода под изделие. Для подъема листовой заготовки из пачки охватывающим приспособлением требуется приподнять лист над пачкой, после чего можно подвести приспособление. Для строповки защемляющим захватом необходимо приподнять только край листа или немного сдвинуть лист с пачки. Притягивающим приспособлением можно захватить лист прямо из пачки без всяких предварительных операций. Это особенно ценно при межоперационном транспорте в условиях массового и серийного производства, а также в единичном производстве при наличии большого числа однотипных по форме грузов.

Недостаток вакуумных и электромагнитных приспособлений — невысокая надежность, вызываемая возможностью перерыва подачи электроэнергии (у электромагнитов) или нарушения вакуума (у вакуумных захватов). Резина вакуумных захватов быстро изнашивается. И те и другие захваты требуют прокладки коммуникаций для подвода электроэнергии, сжатого или разреженного воздуха. Кроме того, грузоподъемность электромагнитов колеблется в значительных пределах и зависит от качества прилегающей к магниту поверхности груза, формы груза, воздушного зазора между грузом и магнитом и т. д. Этим объясняется применение электромагнитов и вакуумных захватов в основном на специальном оборудовании, предназначенном для определенных грузов в условиях, гарантирующих полную безопасность.

Вакуумные закваты применяют на самоходных тележках для транспортировки листов. Электромагниты используют на аналогичных устройствах, а также на мостовых кранах, работающих на перевозках листа на обособленных участках. Охватывающие и поддерживающие приспособления применяют главным образом для таких изделий, форма которых позволяет осуществлять строповку их без дополнительных операций (например, обечайки и трубы).

Специальные грузозахватные приспособления иногда применяют не только для строповки груза, но и для его кантовки (захваты для листов, специальная скоба для обечаек). Ниже рассмотрены специальные грузозахватные приспособления, используемые в сборочно-сварочном производстве, а также некоторые приспособления универсального характера, для которых сборочно-сварочное производство является основной областью применения.

При зачаливании листов и натяжении серьги рычаг эксцентриковым концом надежно зажимает лист в скобе и удерживает его в процессе подъема, транспортировки и опускания. Вертикальный захват состоит из скобы, эксцентрика и двух пар тяг. Действие его аналогично действию горизонтального. Захваты, изображенные на рис. 137, предназначены для листов толщиной 6—25 мм.

Приспособление подвешено к крану и состоит из магнитов постоянного тока, траверсы и подвески. Питание к магнитам подается от трансформатора и выпрямителя, установленных на кране. Для переноски небольших плоских изделий успешно применяют приспособления с постоянными магнитами.

Для захвата и транспортировки полотнищ применяют траверсы с эксцентриковыми захватам ис электромагнитами. Первые предназначены не только для транспортировки. Эти траверсы состоят из сварной балки, направляющих уравнительных блоков и цепей с захватами. Траверса переносится мостовым краном на цепях. К уравнительным блокам, подвешенным на тросе, закреплены цепи с вертикальными и горизонтальными захватами. Полотнище может транспортироваться в горизонтальном или вертикальном положениях с помощью соответствующих захватов. Неработающие захваты навешивают на специальные крюки на балке траверсы. При кантовке полотнищ используют вертикальные захваты.

Траверсу с электромагнитами применяют при транспортировке листов в горизонтальном положении специальным мостовым краном, она состоит из балки с направляющими и электромагнитов. Балка подвешена к мостовому крану с помощью блоков. Грузоподъемность траверсы 3 т; напряжение питания электромагнитов 220 В.

Ряс. 1. Траверсы для полотнищ

Для транспортировки грузов цилиндрической формы — обечаек, сосудов и труб применяют обычно приспособления поддерживающие, поскольку в этом случае они легко подводятся под изделие. Простые скоб ы для коротких обечаек и сосудов заводят с торцовой стороны изделия.

Грузоподъемность скобы, изображенной на рис. 2, а, 23 т, а на рис. 2, б — 40 т.

Захват для труб, применяемый на строительстве магистральных трубопроводов, автоматически раскрывается при наведении его на изделие сверху, после чего без труда подводится под него. Захват состоит из двух скоб, двух тяг и подвески, шарннрно соединенных между собой. На концах скоб имеются опорные ролики в, а в верхней части скоб — упоры, предотвращающие зажим трубы. Перед опусканием на трубу скобы раскрывают и закрепляют в этом положении штырем, а после опускания штырь вынимают, при подъеме скобы смыкаются, похватывая роликами трубу. При необходимости труба может поворачиваться на роликах вокруг своей оси. Четыре типоразмера захватов предназначены для труб диаметром 219—273, 325— 377, 426—529, 630—720 мм. Грузоподъемность захватов 2—5 т.

Рис. 2. Грузозахватные приспособления для обечаек и труб


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум