Специальные резаки

Категория:
Аппаратура для кислородной резки


Специальные резаки

Резак для резки «смыв»-процессом. Конструкция этого резака, сечение которого представлено на рис. 2, предусматривает образование трех струй режущего кислорода: основной, выходящей из канала, и двух вспомогательных, выходящих из каналов. Основная струя разрезает металл, а вспомогательные, следующие за ней, смывают бороздки, находящиеся еще в нагретом состоянии, как бы шлифуют поверхность реза. Шероховатость обработанной поверхности соответствует 5-му классу. Трехструнный резак, кроме высокого качества поверхности реза, обеспечивает повышение производительности резки по сравнению с обычной в 1,5—2 раза (при соответствующем увеличении расхода кислорода).

Резаки для поверхностной резки. Для снятия металла с поверхности на некоторую глубину служат резаки для поверхностной резки. При наклоне резака под очень малым углом к поверхности металла нагретый на поверхности металл сгорает в струе кислорода, образуя канавку овального сечения.

Резак для ручной поверхностной резки типа РАГ1-62 образует канавку шириной рт 6 до 20 мм, глубиной от 2 до 6 мм со скоростью от 1 до 6 м/мин.

Рис. 1. Схема резки «смыв»-процессом: 1 — разрезаемый металл, 2—положение резака при резке, 3 — канал основной (режущей) струи кислорода, 4 — каналы для шлифующих (смывающих) струй кислорода, 5 — плавающее устройство

Поверхностная резка применяется для удаления трещин, зачистки корней швов перед наложением подварочного валика и др.

Резаки РГ1К-2 (для коксового газа) и РПА-2 (для ацетилена) предназначены для удаления пороков стального литья и чернового проката, а также для вырезки дефектов сварных щвов. Характерная особенность этих резаков— большая длина (1350 мм).

Машинные резаки. Резаки газорезательных машин по принципу действия не отличаются от ручных. Обычно машинный резак имеет на наружной поверхности зубчатую рейку для перемещения по вертикали в суппорте машины при установке резака на заданном расстоянии от поверхности разрезаемого листа. Конструкция и тип резака определяются типом машины, которую он комплектует.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум