Сплачивание древесины

Категория:
Плотничные и столярные работы


Сплачивание древесины

Сплачиванием называется сопряжение деревянных элементов по всей их длине.

Способы сплачивания бревен, пластин и досок показаны на рис. 1.

Сплачивание бревен применяется по горизонтали главным образом при устройстве бревенчатых настилов мостов, а по вертикали — при возведении рубленых стен. При устройстве настилов бревна обычно сплачивают простой притеской. Сплачивание бревен по вертикали осуществляют несколькими способами: полукруглым пазом, притеской на вставных шипах или на вставных рейках, в паз прямоугольным шпунтом.

Притесывают бревна топором по предварительной разметке. Приемы разметки и выполнения работ при теске бревен и при вырубке пазов освещены в предыдущей главе. При сплачивании бревен на вставных шипах отверстия (гнезда) для шипов продалбливают долотом или электродолбежником.

Сплачивание пластин применяется при устройстве из них стен и перегородок, а также настилов перекрытий. Пластины обычно сплачивают по ширине: впритык, в четверть и треугольным пазом.

Рис. 1. Сплачивание бревен, пластин и досок:
а — сплачивание бревен: 1 — полукруглым пазом, 2 — на вставных шипах или рейках, 3 — прямоугольным шпунтом; б — сплачивание пластин: 1 — впритык, 2 — в четверть, 3— треугольным пазом; в — сплачивание досок: 1 — впритык прямой кромкой, 2 — вножовку (косой притык), 3 — вразбежку, 4 — внахлестку, 5 —в шпунт, 6 — в четверть, 7 — со вставной рейкой в паз,, 8 — на шпонках

Сплачивание досок производится самыми разнообразными способамим; наиболее часто встречаются следующие виды сплачивания: впритык прямой кромкой, вножовку (косой притык), вразбежку, внахлестку, в четверть, в прямоугольный шпунт, в треугольный шпунт, со вставной рейкой, на вставных шипах, в наконечник (внаград), во фриз, на шпонках.

Сплачивание досок применяется при обшивке стен и перегородок, при подшивке потолков, при настилке полов и т. д. Обработка кромок досок для их сплачивания обычно производится на деревообрабатывающих станках путем прострожки и отборки соответствующего профиля.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум