Способ загрузки - Загрузка вручную

Категория:
Вагранка


Способ загрузки - Загрузка вручную

В настоящее время в литейной промышленности применяются три метода загрузки вагранки: 1) загрузка вручную; 2) загрузка механическая и з) загрузка скиповым подъемником.

Ручная загрузка наиболее распространена и применяется в литейных всего мира благодаря простоте операции, но крупные чугунолитейные заводы, конечно, стремятся отказаться от ручной завалки ввиду тяжелых условий, связанных с действием жара и ограниченными размерами загрузочной площадки.

Система завалки вручную требует передвижения, а также подготовки материалов на дворе и подачи колош в вагранку с загрузочной площадки. В небольших литейных часто имеется еще промежуточная операция выгрузки колош на загрузочной платформе из вагонеток, доставляющих материал со двора, а затем последующая операция завалжи материала в вагранку.

При завалке вручную для небольших вагранок, диаметром до 700 мм, требуется один человек на площадке. Более крупные вагранки требуют бригаду на площадке не менее 3 человек на вагранку. Рабочий на площадке (запальщик) может справляться с загрузкой 3 т металла в час, а также с завалкой кокса и известняка лопатой. Таким образом для вагранки, требующей завалки 12 т металла в час, обслуживающая бригада составляется из 4 рабочих на площадке, из которых трое; забрасывают чугун и скрап, а четвертый — топливо и флюс. Расход на рабочую силу представляется большим на первый взгляд, но если всю стоимость рабочей силы разделить на выплавляемый тоннаж, то Окажется, что расход составляет приблизительно 25 кон. на 1 т чугуна, включая сюда очистку вагранки и сбор литников, так как бригада завалыциков обычно переродится на 2—3 часа в смену для выполнения указанных, а также и других работ. Если же бригада работает полных 7 часов на заВаяке, то расход снижается до 15 коп. на 1 т выплавляемого чугуна.

Имеется много сторонников ручного способа загрузки. Считают, что при ручной загрузке получается более равномерное распреде- _ ление материалов по сечению, конечно при надлежащем контроле:. * При небрежной работе загрузка вручную иногда менее равномерна,, чем при другом способе. Кроме того утверждают, что ручная загрузка обеспечивает большую гибкость, чем другие- способы, так

как. позволяет загружать материалы в надлежащем порядке и положении. Если, например, принять в расчет температуры плавления материалов, входящих в состав шихты, то необходимость соблюдения надлежащего порядка при загрузке станет понятна. Ниже мы приводим таблицу температур плавления материалов (табл. 29).

Таблица 29
Температура плавления материалов, идущих в ваграночную шихту

Из приведенной таблицы легко усмотреть, что температура плавления В той или иной степени влияет на ход плавки в вагранке. Очевидно, что материалы с высокой температурой плавления дблжны загружаться ближе! к коксу, т. е. к месту с наивысшей температурой в зоне плавления. Если по какой-либо случайности эти материалы не попадают в указанное место, то расплавление их может задержаться, что может отразиться также на плавке последующей колоши. Поэтому уже давно рекомендовалось загружать материалы в следующем порядке:

1) стальной лом,
2) сплавы,
3) штыковой чугун в последовательности, соответствующей составу,
4) по(купной лом,
5) старые литники, прибыли и литейный брак.

Если в вагранку забрасывают сплавы, то их нужно прессовать в брикеты, связующий материал которых доляеен содержать высокий процент глинозема. Такой материал защищает сплавы от окисления, пока глинозем не растворится в шлаке).

Употребление связующих веществ при присадке сплавов в вагранку по идее не ново. Сторонники этого метода в качестве связующего вещества применяли сначала цемент. Результат получался довольно хороший, но вследствие ломкости материала при нагреве потери присадок колебались главным образом в сторону увеличения.

Для наглядного представления об этом процессе даем изображение брикета, вынутого из пояса плавления вагранки. Из фигуры ясно видно, что сплав остался нетронутым в брикете в течение опускания в шахте вагранки.

Рис. 57. Схема загрузочного оборудования вагранки (Уайтинг).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум