Способы и средства установки машин на фундаменты

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Способы и средства установки машин на фундаменты

Оборудование на фундаментах устанавливают без крепления — на регулируемых опорных ножках, с жестким креплением и подливкой станины цементным раствором, с мягким креплением — на резиновых амортизаторах. Для крепления оборудования к фундаменту используют фундаментные и анкерные болты.

фундаментные (или глухие заливные) болты применяют для крепления машин с малой и средней динамичностью (сепараторы, металлорежущие станки), фундаментный болт — стальной стержень, в верхней части которого имеется резьба для крепления гайки и контргайки, а нижняя (закладная) часть для лучшего сцепления с бетоном загибается, разветвляется или завершивается. Глубину заделки болта в бетон для каждой машины указывают в заводской инструкции по монтажу, прилагаемой к паспорту.

Рис. 1. Болты:
а — фундаментный; б — анкерный; в — са-мозаанкеривающийся до (/) и после (//) заклинивания.

Учесть все усилия, действующие на фундаментный болт, очень трудно, поэтому их определяют опытным путем на испытательных стендах заводов-изготовителей при различных режимах работы машины. Заводы устанавливают оптимальные размеры болтов и марку стали, изготовляют их и поставляют вместе с оборудованием. Использовать в качестве фундаментных болты местного изготовления не рекомендуется. В отдельных случаях по рекомендации завода-изготовителя в качестве фундаментных используют болты, снятые с салазок упаковки оборудования.

Для крепления оборудования с большими динамическими нагрузками (дизели) применяют анкерные болты. При этом в материал фундамента заделывают анкерную плиту, а болт крепят к плите с помощью Т-образной головки, которую вставляют в прорезь плиты и поворачивают на 90°, или на резьбе. По сравнению с фундаментными анкерные болты подвергаются более равномерному упругому растяжению. Кроме того, при необходимости их можно легко заменить новыми. Разновидностью анкерных болтов являются самозаанкериваюшиеся болты. Они в нижней части имеют конический выступ. На верхнюю часть болта надевается трубка. На нижнем конце трубки имеется наружная резьба, и он разделен радиальными прорезями. Для установки болтов в цельном фундаменте (без колодцев) сверлят отверстия и вставляют в них болты с надетыми трубками. При затягивании гаек конусная часть болта раздвигает нижний конец трубки, который врезается в бетон фундамента. Для защиты от коррозии болты и трубки оцинковывают.

Оборудование большого веса (танки для хранения молока, бутылкомоечные машины), монтируемое на перекрытии, следует располагать вдоль балок перекрытия. Если это затруднительно (по условиям компоновки), оборудование устанавливают вдоль плит перекрытия, а поперек плит укладывают разгрузочные стальные балки, к которым приваривают опорные пластины. После этого балки заливают цементным раствором, в результате чего образуется плита усиления перекрытия.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум