Способы нанесения антикоррозионных покрытий

Категория:
Пружины


Способы нанесения антикоррозионных покрытий

Существует много способов нанесения антикоррозионных покрытий: горячий, диффузионный, шерардизация, шоопирование, лакирование, гальванический способ, химические способы и др.

Нет необходимости давать сколько-нибудь подробное описание этих способов и отличительные особенности каждого. Интересующиеся могут найти исчерпывающие данные о них в литературе. Большинство этих способов мало пригодно для нанесения защитных пленок на пружины, так как обычно дают значительную толщину слоя покрытия и могут вызвать даже искажение профиля пружины. Наиболее широкое применение в массовом производстве пружин получил только гальванический способ, заключающийся в нанесении на поверхность обрабатываемой пружины защитных пленок другого металла при помощи электрического тока.

Гальванический способ позволяет наносить защитные пленки различной толщины в различных комбинациях. Толщина пленки может быть от тысячных до десятых долей миллиметра, равномерная по всей длине пружины. Пленка имеет высокую химическую чистоту и хорошее сцепление с основным металлом. Гальванический способ является наиболее экономичным многих других известных способов и в данное время очень хорошо изучен теоретически.

При антикоррозионных покрытиях крупных и средних пружин может быть с успехом применено гальваническое цинкование (в тех случаях, когда требования к размерам пружин не являются весьма строгими).

Кроме металлических антикоррозионных покрытий, для пружин применяются и другие способы покрытий, к которым можно отнести фосфатирование, воронение, олифование, лакирование и пр. Некоторые из них в данное время еще не имеют полного признания.

Изучение влияния того или другого вида антикоррозионных покрытий на рабочие качества пружин производилось путем обмера их параметров и определения рабочих нагрузок непосредственно после навивки и затем вторично после антикоррозионного покрытия. Измерение свободной высоты пружин производилось штангенциркулем, а наружного диаметра — микрометром (оба инструмента 1-го класса точности). Определение рабочих нагрузок на заданной высоте пружины производилось на машине с предельной мощностью 10 кг при помощи специального приспособления.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум