Способы раскроя досок

Категория:
Столярное дело


Способы раскроя досок

Существует четыре способа раскроя досок:
1. Безразметочный — сначала доску распиливают поперек на отрезки и потом каждый отрезок вдоль на бруски и делянки.
2. Безразметочный — сначала доску распиливают вдоль на длинные бруски, а потом каждый брусок поперек.
3. По разметке сначала распиливают материал поперек, а потом вдоль или сначала вдоль на длинные бруски, а потом каждый брусок поперек.
4. Предварительно остроганные доски по разметке сначала распиливают поперек, а потом вдоль или сначала вдоль, а потом бруски поперек.

Раскрой досок любым из этих способов должен предусматривать наибольший выход заготовок, отвечающих техническим условиям на детали в части допусков пороков древесины.

Для наиболее полного использования годной части доски (без недопустимых пороков) раскрой всегда нужно вести на заготовки нескольких размеров. Это позволяет в тех местах доски, где из-за пороков нельзя получить заготовку наибольшей длины или ширины, выкроить заготовку меньших размеров. С этой же целью разметку или безразметочный раскрой начинают с комлевого конца доски по пласти, имеющей наибольшее количество пороков. Остающийся после раскроя узкий (вершинный) конец доски будет иметь меньший объем, чем отрезок такой же длины в широком комлевом конце, а наличие на пласти хорошо видимых пороков позволяет избежать выкраивания заготовок с недопустимыми дефектами.

При раскрое первым способом сначала отрезают комлевый конец доски на величину, определяемую в зависимости от длины торцовых трещин. Конец доски без трещин также необходимо оторцевать на 20 — 30 мм, так как он почти всегда бывает потемневшим, загрязненным, а иногда “имеет вмятины, забои. Вторым и последующими резами по установленным упорам отпиливают отрезки соответственно заданной длине заготовок. Части доски с недопустимыми пороками древесины при этом выпиливают в отходы во всю ее ширину. Полученные от раскроя поперек отрезки доски распиливают вдоль на станке для продольного пиления с ручной или механической подачей. Первый пропил делают на глаз, отпиливая обзол. Второй и последующие — по направляющей линейке, отпиливая сначала наиболее широкие заготовки.

Рис. 1. Раскрой доски: а — первым способом; б — вторым способом

При раскрое первым способом работающий сам определяет, как лучше выпилить недопустимые пороки и как больше получить требуемых заготовок. Это требует от работающего большого опыта. Выход заготовок от раскроя первым способом всегда меньше возможного, ниже и производительность труда.

Разновидностью первого способа раскроя является так называемый «слепой» раскрой, когда берут 3 — 4 доски, укладывают их вместе пластами и в таком виде раскраивают поперек по упорам. Пороки древесины при этом не выпиливают; много заготовок получается с браком. «Слепой» раскрой всегда вызывает перерасход сырья (досок).

При раскрое досок вторым способом производят расторцовку длинных брусков, при этом выпиливают из брусков места с недопустимыми пороками древесины. Каждый порок, в особенности сучки, редко распространяется по всей ширине доски, поэтому при раскрое этим способом древесины с пороками выпиливается меньше, чем при раскрое первым способом, длинных заготовок получается больше и общий их выход увеличивается на 2 — 3%. Кроме того, повышается производительность труда, так как продольный раскрой досок вручную производится распускной пилой, а распиливание длинномерного материала на станках, в особенности с механической подачей, всегда производительнее, чем распиливание короткого.

Раскрой третьим и четвертым способами предусматривает предварительную разметку. Точная и правильная разметка доссж перед их раскроем обеспечивает наиболее выгодное выпиливание недопустимых пороков, выкраивание разнообразных заготовок по размерам, исключает брак заготовок и повышает выход их до 9% по сравнению с выходом при раскрое первым способом.

Четвертый способ отличается от третьего тем, что перед разметкой доски, предназначенные к раскрою, строгают для более четкого выявления пороков, так как в нестроганых досках некоторые пороки иногда мало заметны. Это еще повышает выход заготовок до 3%. Предварительным строганием снимают самый верхний слой доски; чистого строгания здесь не требуется. Четвертый способ раскроя для досок из твердых лиственных ценных пород нужно признать обязательным.

Раскрой досок на заготовки для криволинейных (фигурных) деталей производят на ленточнопильных станках с предварительной разметкой по шаблонам. Разметку на криволинейные заготовки выгоднее производить на цельных досках (не раскроенных поперек на отрезки), выход заготовок от этого повышается.

Клееную фанеру и столярные плиты, как материалы большой ширины, раскраивают по разметке сначала на полосы требуемой ширины длиной во весь лист, а потом каждую полосу распиливают поперек на части заданных размеров. Фанеру и плиты обычно раскраивают на торцовочных станках. Если позволяют размеры листа, фанеру подают на пилу при помощи каретки, в противном случае кареткой не пользуются.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум