Способы сварки швов

Категория:
Сварочные работы


Способы сварки швов

Способ выполнения шва зависит от его длины и толщины свариваемого металла. Швы длиной до 250 мм условно считают короткими, от 250 до 1000 мм — средними, более 1000 мм—длинными.

Короткие швы свариваются «на проход», т.е. от начала шва к его концу в одном направлении.

Швы средней длины сваривают либо «на проход» от середины к краям, либо ступенчатым способом. В последнем случае весь шов разбивают на участки длиной по 100—350 мм с таким расчетом, чтобы каждый участок мог быть сварен целым числом электродов (одним, двумя и т. д.). При этом переход от участка к участку совмещается со сменой электрода. Каждый участок заваривается в направлении, обратном общему направлению сварки. Последний участок заваривается «на выход».

Длинные швы также свариваются от середины к краям, но обратноступенчатым способом; при этом могут работать одновременно два сварщика.

Сварка шва от его середины к концам, а также обратно-ступенчатый способ способствуют уменьшению деформаций и напряжений, возникающих при сварке.

При многослойной сварке средних и длинных швов также применяют обратноступенчатый способ. В этом случае начало и концы участков последующих слоев несколько смещают относительно друг друга, так как в месте стыковки швов возможно образование дефектов.

Рис. 1. Выполнение швов различной длины:
а — на проход в одном направлении (от начала к концу), б — на проход от середины к краям, в — ступенчатым способом, г — обратноступенчатым способом (от середины к краям); 1—7 — последовательность нанесения швов.

Сварка низкоуглеродистых конструкционных сталей

Низкоуглеродистые стали относятся к числу хорошо сваривающихся металлов. Для этих сталей технологию сварки выбирают из условий обеспечения комплекса требований, главные из которых — достижение равнопрочности сварного соединения с основным металлом и отсутствие дефектов в сварном соединении.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум