Сращивание древесины

Категория:
Плотничные и столярные работы


Сращивание древесины

Сращиванием называется соединение элементов по горизонтали для увеличения их длины.

Бревна и брусья сращивают путем устройства различных врубок, а доски — в основном с применением накладок на гвоздях, болтах или нагелях.

Сращиваемые элементы деревянных конструкций, в зависимости от характера действующих на них нагрузок, работают на сжатие, на растяжение и на изгиб. Поэтому и врубки сращивания по своей конструкции делятся на указанные три группы.

Сращивание элементов, работающих на сжатие, отличается наиболее простой конструкцией врубок. Широко применяются при сращивании врубки вполдерева, такого же типа, как при наращивании элементов, прямая накладка и косой прируб. Для предотвращения сдвига в направлении, перпендикулярном к оси элементов, такие врубки дополнительно схватываются гвоздями или болтами.

Для соединения элементов, работающих на сжатие, применяются прямая накладка с торцовыми углами и косой прируб с торцовым зубом. Наличие торцовых углов и торцового зуба предохраняют стыкуемые элементы от бокового сдвига. При устройстве соединений элементов, работающих на сжатие, особое^ внимание надо обращать на точность приторцовки их концов.

Сращивание элементов, работающих на растяжение, осуществляется врубками более сложной конструкции. Эти врубки, приспособленные для предотвращения продольного сдвига растягиваемых элементов, называют замками. Для большей прочности замки обычно стягивают болтами. Наиболее распространенными являются: прямой накладной замок с зубом, косой накладной замок с зубом, прямой накладной замок с торцовым сковороднем (зуб в виде сковородня с уширенной передней частью).

Рис. 1. Три вида сращивания элементов, работающих:
а — на сжатие; б — на растяжение; в — на изгиб

Сращивание элементов, работающих на изгиб, производится следующими способами: прямым замком со скошенным торцом, прямым замком со ступенчатым торцом и голландским натяжным замком. Наиболее надежным сопряжением является голландский замок.

Для разметки указанных соединений широко применяют шаблоны, обеспечивающие быстроту разметки и высокую точность примыкания концов сращиваемых элементов после их обработки.

Рис. 2. Шаблоны для разметки сращивания элементов:
а — для косой накладки; б — для прямого накладного замка с зубом; в — для голландского зуба

На рис. 2 показано применение шаблонов для разметки сращиваемых концов брусьев косым прирубом, прямым накладным замком с зубом и голландским натяжным замком.

Концы соединяемых элементов для их сращивания обрабатывают пропиливанием, теской, долблением, а также пристрожкой.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум