Сравнительные испытания пружин на коррозионную стойкость

Категория:
Пружины


Сравнительные испытания пружин на коррозионную стойкость

Изучение различных защитных пленок только с точки зрения их влияния на размеры и рабочие нагрузки пружин не может считаться исчерпывающим. Весьма серьезное значение с точки зрения долговечности пружин в условиях эксплуатации приобретает коррозионная стойкость того или другого вида покрытия. Наиболее полноценным защитным покрытием надо считать такое, которое не вызывает увеличенной остаточной деформации пружин, не оказывает отрицательного влияния на размеры и рабочие нагрузки, а также обладает хорошей коррозионной стойкостью.

Исследованные выше опытные партии пружин подвергались коррозионным испытаниям в следующих средах: пары воды, пары 3-процентного раствора азотной кислоты, пары 5-процентного ам-миакаи 3-процентного раствора хлористого натрия. Предварительно вороненые пружины были закреплены 5-процентным шеллачным лаком, бакелитовым лаком и вазелином.

Пружины с фосфатными и оксидными пленками проходили контрольно-измерительные операции, поступали в сборку, после чего извлекались из механизмов и подвергались коррозионным испытаниям в вышеуказанных средах.

Результаты коррозионных испытаний в различных средах подтверждают высокое качество фосфатирования, цинкования и кадмирования и их преимущество перед любым другим покрытием.

Воронение пружин с последующим закреплением оксидной пленки лаками или вазелином достаточно предохраняет пружины от коррозии. Однако при коррозионных испытаниях пружин, проходивших сборку механизмов, картина несколько изменяется; в этом случае коррозионная стойкость вороненых пружин уменьшается вследствие нарушения оксидной защитной пленки.

Вообще на пружинах, испытанных после монтажа и демонтажа механизмов, наблюдается значительное ускорение процесса коррозии вследствие некоторого нарушения защитной пленки; при этом фосфатирование является все же наиболее стойким антикоррозионным покрытием.

В результате проведенных работ могут быть рекомендованы фосфатирование, цинкование, кадмирование и воронение пружин.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум