Стандартизация элементов корпусов

Категория:
Приспособление для механической обработке


Стандартизация элементов корпусов

В результате разработки и введения стандартов на заготовки корпусов были созданы предпосылки для снижения стоимости, сроков проектирования и изготовления приспособлений. Однако по-прежнему корпус оставался деталью одноразового использования, и когда отпадала необходимость в приспособлении, он направлялся в шихту на переплавку.

Рис. 1. Типы стандартных элементов корпусов:
а — плиты стальные; б и в — плиты чугунные без ребер и с ребрами;ч и в – коробки; е — швеллеры; ж — трехгранники; а — четырехгранники; и — угольники; л — угольники с ребрами; м, н и о — ребра; п — лапки.

Дальнейшим шагом вперед явилась стандартизация элементов корпусов, что позволило без дополнительной обработки или с минимальной дообработкой из отдельных стандартных элементов собирать корпуса приспособлений.

Стандартизовано (ГОСТы 12947-67—12961-67) 18типов (260 типоразмеров) элементов корпусов, из которых можно собирать наиболее типичные корпуса приспособлений для установки деталей габаритами не более 400 X X 400X700 мм на фрезерных и сверлильных станках.

На рис. 1 показаны некоторые типы стандартных элементов. Все элементы корпусов отливаются из чугуна СЧ12-28, кроме плит типа а, которые изготовляются из стали марки Ст. 3. Рабочие поверхности элементов обработаны с чистотой V6; отклонение от параллельности и перпендикулярности всех обработанных поверхностей— не более 0,03 мм на длине 100 мм.

Рис. 2. Варианты компоновок корпусов из стандартных элементов.

Плиты являются основным элементом корпуса, на них монтируются остальные элементы. Для крепления приспособления на столе плиты имеют проушины.

Коробки могут устанавливаться любой из шести граней на плиты и непосредственно на стол станка после присоединения к ним лапок, а также соединяться друг с другом.

Швеллеры имеют то же назначение и применение, что и коробки.

Остальные элементы используются для компоновки корпусов и в качестве элементов жесткости.

Некоторые варианты компоновок корпусов приспособлений из стандартных элементов показаны на рис. 2.

Корпус, представленный на рис. 2, а, собран из плиты и коробки и предназначен для фрезерного приспособления. Корпус, изображенный на рис. 2, б, предназначен для кондуктора и собран из двух плит и швеллера. На рис. 2, 6 приведен корпус фрезерного приспособления, собранный на плите из угольника и двух ребер.

Отдельные элементы корпуса соединяются штифтами и винтами или склеиваются. В тех случаях, когда зажимные устройства монтируют на поверхностях корпусов без образования на них особых гнезд, представляется возможность многократно использовать элементы корпусов в других компоновках.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум