Станкостроение Германии

Категория:
Проектирования технологических процессов


Станкостроение Германии

До империалистической войны Германия производила в большом количестве недорогие рыночные станки для экспорта за исключением сравнительно небольшого числа первоклассных фирм (Людвиг Леве, Рейнекер и др.), изготовлявших качественные станки.

Однако после этой войны, за последние 10—15 лет, характер германского станкостроительного рынка весьма сильно изменился. Несмотря на большое многообразие в числе заводов (в Германии до кризиса насчитывалось до 450—500 фирм, строивших металлообрабатывающие станки) и строящихся типов станков, можно установить некоторые общие характерные черты германского станкостроения.

Надо сказать, что если в области станков широкого пользования германский станкостроительный рынок имеет в значительной части свои оригинальные конструкции (в некоторых случаях, однако, с влиянием в большей или меньшей степени американских конструкций), то в области станков определенного назначения в большинстве случаев германские станкостроительные заводы копируют американские типы таковых станков.

Не считая факт такого копирования отрицательным, следует, однако, всегда сравнивать «скопированный» станок с «оригиналом» в смысле его качеств при выборе станка. Естественно, что при таком копировании получается постоянное отставание в последних моделях станков германского рынка по сравнению с американским, тем более, что германский рынок и не столь емкий на такие станки, как американский.

Далее следует отметить, что на многих, даже лучших германских станках, качество материала сильно уступает таковому в станках американских и даже английских, — это особенно относится к чугуну и, несколько в меньшей степени, к стали.

Это последнее обстоятельство отзывается на долговечности станка и особенно на способности давать точную работу продолжительное время (необходимость более частого ремонта и выверки), конечно, за отдельными исключениями.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум