Столярные изделия, их виды и конструкции

Категория:
Плотничные и столярные работы


Столярные изделия, их виды и конструкции

В сельском строительстве жилых, общественных и производственных зданий и сооружений применяют столярные изделия различного вида и разнообразной конструкции. Рассмотрим основные виды этих изделий.

Элементы заполнения оконных проемов

Оконные проемы в стенах зданий заполняют оконными блоками, состоящими из оконной коробки, летнего и зимнего оконных переплетов и подоконной доски. В неотапливаемых зданиях оконные проемы заполняют одинарными переплетами. В зависимости от назначения зданий оконные переплеты устраивают створными (открывающимися) или глухими (неоткрывающи-мися).

Створные оконные переплеты бывают двух видов: открывающиеся в одну сторону и открывающиеся в разные стороны (летний переплет наружу, зимний внутрь помещения).

Оконная коробка состоит из четырех брусков с четвертями (фальцами), в которые вставляют переплеты. В зависимости от вида заполнения оконного проема и от конструкции стен здания оконные коробки делят на четыре типа.

Коробки типа I, II и III применяют для заполнения оконных проемов в каменных стенах коробки типа IV — в деревянных рубленых стенах.

Коробки типа I — одинарные (для одного переплета); коробки типа II, III и IV — двойные (для двух переплетов). В вертикальных брусках коробок типа IV с внешней стороны устраивают пазы для гребней, нарубаемых на торцах простенков рубленых стен. Коробки типа II предназначены для двойных переплетов, открывающихся в одну сторону, а коробки типа III и IV — для переплетов, открывающихся в разные стороны. Коробки такого типа более просты в изготовлении. Их чаще всего применяют для сельскохозяйственных построек.

Оконные переплеты в жилых и общественных зданиях в сельском строительстве делают двойными створными с форточками и глухой верхней фрамугой. Створки навешивают на стоемные бруски коробок.

В животноводческих постройках часто применяют створные переплеты, навешиваемые на нижний и верхний бруски коробок.

Типы и размеры оконных переплетов, а также сечение их брусков для зданий различного . назначения установлены ГОСТ и техническими условиями.

Рис. 1. Типы оконных коробок

Рис. 2. Оконные переплеты для жилых домов и зданий культурно-бытового назначения:
1 — фрамуга; 2 — форточка; 3 — коробка; 4 — верхняя обвязка; 5 — боковая обвязка; 6 — горбылек; 7 — отлив; 8 — нижняя обвязка; 9 — подоконная доска; 10 — капельник

Сечение обвязочных брусков принимается 54X65 мм (для жилых и общественных зданий) и 44X65 мм (для сельскохозяйственных построек). Сечение горбыльков 25—30X44— 54 мм, сечение форточных брусков 25X34—44 мм. Фальцы для стекол делают в обвязочных брусках размером 10Х X14 мм, в горбыльках 8X14 мм. Нижние обвязочные бруски наружных переплетов изготовляют часто с отливами, цельного и составного сечения, предназначенными для отвода дождевой воды, стекающей по наружным стеклам. Для предотвращения продувания створных переплетов их вертикальный створ перекрывают с двух сторон во всю высоту притворными планками.

Подоконные доски устанавливают в оконных проемах изнутри помещения. В зависимости от толщины стены подоконные доски по ширине делают в одну доску или в две доски — составные. Подоконные доски вставляют в четверть нижнего бруска оконной коробки и устанавливают с небольшим уклоном так, чтобы образовался свес (выступ от стены) шириной 5—7 см. Снизу подоконной доски устраивают слезник в виде желобка; он предохраняет стену ниже подоконника от воды, стекающей с внутренних стекол при их запотевании, а также при оттаивании льда, намерзающего на стеклах в зимнее время.

Элементы заполнения дверных проемов

Дверные проемы в стенах зданий и в перегородках заполняют дверными блоками, состоящими из дверной коробки и дверного полотна. Двери бывают наружные и внутренние, однопольные и двухпольные, глухие, полусветлые (с остекленным верхом), с решетчатым верхом (в животноводческих постройках) и др.

Дверные коробки делают замкнутые и незамкнутые. Замкнутая коробка представляет собой раму из четырех брусков с фальцами, в которые вставляется дверное полотно. Незамкнутая дверная коробка состоит из трех брусков — верхнего и двух вертикальных. Она не имеет нижнего бруска-порога. Такие коробки применяют при заполнении дверных проемов в перегородках. Вертикальные бруски незамкнутой дверной коробки обычно опираются на лаги, находящиеся под настилом чистого пола.

В вертикальных брусках дверных коробок, устанавливаемых в рубленых стенах, с внешней их стороны выбирают пазы для гребней, нарубаемых на венцах простенков.

Дверные полотна в жилых и общественных зданиях чаще всего делают филенчатыми или связанными «в наконечник». В зданиях производственного назначения, в животноводческих постройках двери и ворота обычно делают обшивные или щитовые на планках.

Филенчатые двери состоят из четырех обвязочных брусков, одного или нескольких средников и филенок, вставляемых в обвязки и средники. Филенки делают из склеенных дощатых щитов и из фанеры. Для филенок в последнее время при массовом производстве дверей в заводских условиях применяют также жесткие древесноволокнистые плиты. Наружные двери обычно делают с наплывными (утолщенными) филенками. Филенки соединяют с брусками двери в паз с раскладками (окладными калевками).

Двери бывают однопольные (в одно полотно) и двухпольные (в два полотна). Зазор в створе полотен двухпольной двери закрывается с двух сторон притворными планками. Размеры дверей бывают различные и зависят от назначения помещений. В жилых зданиях наружные и внутренние межкомнатные двери делаются обычно шириной 0,85 м и высотой 2,0—2,2 м. В производственных зданиях и в животноводческих постройках двери делают шириной 1,0 ж и ворота шириной 1,5—2,0 м.

Иногда над дверями ставится небольшой остекленный переплет — фрамуга. Делается это для освещения входного помещения в зданиях (тамбура, прихожей). Ширина фрамуги делается равной ширине дверного полотна, высота примерно 60—70 см. Фрамуга вставляется в удлиненную дверную коробку и от дверного полотна отделяется горизонтальным импостом. Открывающаяся фрамуга служит также для проветривания помещения.

Размеры обвязочных брусков дверного полотна обычно составляют 54X110 мм. Нижний брусок часто делают более широким — 200—250 мм. Этот брусок защищают от возможного повреждения ногами путем постановки накладного плинтуса. Толщина филенки бывает различная: для наружных дверей 40— 50 мм, для внутренних 18—22 мм. Фанерную филенку делают в один лист или в два листа с прокладкой между ними отеплителя. Обшивные двери и щитовые двери на планках, применяемые в сельскохозяйственных постройках, изготовляют из досок толщиной 2,5 и 5 см в шпунт или в четверть.

Столярный погонаж

Наличники служат для закрывания щелей между оконными или дверными коробками и деревянными стенами или перегородками. Наличник представляет собой сравнительно узкую, тонкую доску, имеющую с одной (лицевой) стороны профильную обработку.

В верхних углах проема наличники соединяют «на ус». Дверные наличники внизу опираются на тумбы.

Наличники, обрамляя дверной или оконный проем, придают ему лучшее внешнее оформление.

Плинтусы и галтели служат для закрывания мест примыкания чистого пола к стенам и перегородкам. Делают их в виде профилированных брусков сравнительно небольшого сечения и различного рисунка. Плинтусы и галтели изготовляют погонажем. Раскрой и подгонку их производят на месте установки. Плинтусы крепятся к стенам и перегородкам.

Поручни представляют собой профилированные бруски различного сечения и рисунка. Их устанавливают на перила лестничных маршей и площадок. Поручни так же, как и плинтусы, изготавляют погонажем.

Рис. 3. Столярный погонаж:
а — плинтус: б — галтель; в — поручень

Парниковые рамы

Рамы для парников изготовляют обычно длиной 160 см и шириной 106 см. В связи с тем что парниковые рамы укладывают на лежни (парубни) с некоторым уклоном для сте-кания со стекол дождевой воды, горбыльковые бруски (шпрос-сы) ставят только в продольном направлении. На боковых и верхнем обвязочных брусках, а также горбыльках выбирают фальцы размером 12×12 мм для укладки стекол. Нижний обвязочный брусок делают без фальца. При остеклении рам, которое надо вести снизу вверх, первые листы стекла напускают на нижнюю обвязку рамы на 3—4 см.

Каждый колхозный столяр наряду с изготовлением строительных столярных изделий должен уметь изготовить простейшую по конструкции мебель: табуреты, скамейки, тумбочки, простые столы и т. д.

Такая мебель состоит из прямолинейных деталей: брусков, досок и клееных щитов или фанеры.

Для изготовления столярных изделий применяется древесина хвойных и некоторых лиственных пород.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум