Столярные перегородки, панели, барьеры

Категория:
Столярное дело


Столярные перегородки, панели, барьеры

Столярная перегородка делается из филенчатых щитов (рамок). Каждый щит перегородки по конструкции похож на дверное полотно. Филенки могут быть фигарейными и гладкими. В установленной на место столярной перегородке шов по линии примыкания щитов к полу закрывают плинтусом, верх перегородки украшают карнизом. Вертикальные швы между щитами прикрывают штабиками (начальниками).

Рис. 1. Поперечное сечение и размеры горбылька для дверного полотна с обвязкой толщиной 54 мм

Столярные перегородки делают высотой от 2 до 3 м, причем их часто не доводят до потолка. Перегородки могут быть глухими, частично остекленными или зарешеченными (рис. 2).

Столярные перегородки в большинстве случаев отделывают лаком, иногда масляными красками и эмалями.

Барьеры представляют собой глухие столярные перегородки высотой 800 — 1000 мм. применяемые, в частности, для ограждения мест работы. Общий верхний брусок, скрепляющий щиты барьера, делают более или менее массивным — широким и толстым. Чаще его делают склеенным из нескольких брусков. Для этого берут основной массивный брусок прямоугольного сечения из древесины хвойных пород и оклеивают его сверху и с боков брусками различных профилей из древесины твердых лиственных пород. С нижней стороны верхнего бруска барьера отбирают фалец, в который вкладывают верхние кромки вертикальных щитов барьера. Закрепляют щиты в фальце раскладкой.

Иногда вместо массивного верхнего бруска делают во всю длину барьера щит (крышку). Отделка барьеров такая же, как столярных перегородок.

Панели столярные служат для оформления внутренних стен помещений. Делают их на высоту 1200 мм от пола и выше, но до потолка никогда не доводят.

Панель состоит из рамы-каркаса и вставленных в раму филенок. Толщина обвязочных брусков и средников каркаса 35 — 45 мм, ширина 70 — 110 мм. Филенки изготовляют из массива или фанеры. Во втором случае применяют преимущественно облицованную фанеру.

С лицевой стороны панель чаще лакируют, иногда даже полируют; эмалевые и масляные покрытия применяют реже. Обратную сторону панели покрывают один-два раза олифой, чтобы предохранить ее от действия влаги. Сверху панель оформляют карнизом и карнизной планкой, внизу — плинтусом. Карнизную планку накладывают сверху плашмя с наклоном в сторону помещения.

Рис. 2. Столярные перегородки: а — глухая; б — остекленная; в — зарешеченная

Панель можно устраивать также из отдельных филенчатых щитов без каркаса. Щиты соединяют кромками в паз и гребень или в четверть, швы закрывают штабиками (нащельниками).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум