Структура сварочного производства

Категория:
Автоматизация сварочного производства


Структура сварочного производства

Процесс производства сварных конструкций состоит из трех стадий:
1) изготовление деталей, 2) сборка и сварка узлов и изделий, 3) отделка.

При изготовлении деталей применяют следующие технологические заготовительные операции:, правку, очистку и подготовку поверхности, разметку, маркировку, резку, гибку., штамповку, механическую обработку. Процесс сборки и сварки изделия состоит из операций сборки и сварки узлов и изделия в целом. В группу отделочных операций могут входить следующие технологические операции: зачистка и отделка сварных швов; правка сварных узлов; прокатка, проковка или термообработка сварных соединений; механическая обработка, очистка и отделка сварных изделий; нанесение защитных покрытий.

Наряду с технологическими операциями, на всех стадиях производства сварных конструкций выполняют вспомогательные операции, которые можно разделить на две группы:
1) операции, непосредственно связанные с основным производством, и
2) операции обслуживания. К первой группе относят операции: транспортные, контрольные, наладку оборудования, распределение работ, комплектацию деталей, хранение и выдачу материалов, инструментов и приспособлений. К операциям обслуживания относятся ремонтные и уборка производственных помещений.

Для достижения высоких показателей уровня механизации и автоматизации производства сварных конструкций необходим комплексный охват технологических (заготовительных, сборочных, сварочных, отделочных) и вспомогательных операций, а также вспомогательных приемов технологических операций.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум