Сущность клепки и ее применение

Категория:
Клепка


Сущность клепки и ее применение

В конструкциях промышленных установок, машин и механизмов слесарю приходится встречаться с различными видами соединений деталей.

Все соединения деталей машин можно разделить на две группы: подвижные и неподвижные; последние могут быть разъемными и неразъемными.

Разъемными считаются такие соединения, при которых создается возможность легко и без повреждений разъединять детали. В основном это соединения при помощи винтов, болтов, шпонок и т. п.

Неразъемными называются соединения, которые можно разъединить только путем разрушения элементов соединений. К неразъемным относятся соединения, производимые путем клепки, сварки, паяния и склеивания.

В современном машиностроении клепка в значительном числе случаев заменена более производительной электросваркой. Однако в ряде отраслей машиностроения она еще применяется.

Клепкой называется операция получения неразъемных соединений с помощью заклепок различной формы и размеров. Клепка подразделяется на холодную, горячую и смешанную.

Холодная клепка производится заклепками диаметром до 10 мм без разогрева замыкающей головки. При клепке в холодном состоянии диаметр отверстия под заклепку принимают на 0,1—0,2 мм больше диаметра заклепки.

Горячая клепка выполняется заклепками диаметром свыше 10 мм, нагретыми до определенной температуры. В этом случае заклепки следует выбирать диаметром на 0,5—1 мм меньше диаметра отверстия. При клепке в нагретом состоянии стержень заклепки лучше заполняет отверстие в склепываемых деталях, а при охлаждении заклепка лучше стягивает склепанные детали.

Смешанная клепка применяется при установке длинных заклепок, когда нагревают не весь стержень, а только его концевую часть, из которой высаживается замыкающая головка.

Клепка называется обыкновенной, когда обе головки заклепки находятся над поверхностями склепанных деталей, и потайной, когда головки заклепки расположены заподлицо с поверхностями склепанных деталей. Клепка может производиться вручную при помощи механизированного инструмента и на специальных прессах и машинах.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум