Сущность, значение и виды сварки

Категория:
Технология металлов


Сущность, значение и виды сварки

Сваркой называется процесс получения неразъемного соединения металлов при помощи местного нагрева их. Из этого определения следует, что в месте образования сварного соединения металл должен быть нагрет. Нагрев можно производить либо до расплавления кромок свариваемых листов, либо только до размягчения их.

Способы сварки, при которых для образования сварного соединения кромки листов расплавляют, относятся к способам сварки плавлением, а те, при которых для образования сварного соединения кромки листов нагревают только до размягчения металла, относятся к способам сварки давлением, так как для образования сварного соединения нужно не только нагреть кромки листов, но и сдавить их. К сварке плавлением относится электрическая дуговая сварка (ручная и автоматическая), газовая и термитная. К сварке давлением относятся все разновидности контактной сварки — точечная, шовная и стыковая, а также газопрессовая и некоторые разновидности термитной сварки.

Современные способы сварки позволяют получить прочное соединение элементов металлической конструкции любой формы при толщине металла от 0,1 до 250 мм и даже больше. Однако далеко не все металлы свариваются одинаково хорошо.

К хорошо сваривающимся сталям относятся углеродистые стали с содержанием углерода до 0,3%, низколегированные НЛ-2, и др. К удовлетворительно сваривающимся сталям относятся углеродистые стали с содержанием углерода от 0,3 до 0,42%, низколегированные — 20ХГС, 20ХМА и др. К ограниченно сваривающимся сталям относятся углеродистые стали с содержанием углерода от 0,42 до 0,55%, низколегированные ЗОХМА, ЗОХГС и др. К плохо сваривающимся сталям относятся углеродистые с содержанием углерода более 0,55%, низколегированные 35ХГС, 40ХС и др. Чем хуже сваривается сталь, тем тщательнее должен разрабатываться и соблюдаться технологический процесс сварки.

Применение сварки дает значительную экономию металла. Сварные конструкции обычно на 10—15% легче клепаных и на 30—40% легче литых конструкций. Сварка значительно повышает производительность и существенно облегчает труд рабочих. Этим по существу и объясняется широкое применение в настоящее время сварки во всех областях машиностроения и в строительстве.

Сварка в транспортном машиностроении. Советский Союз одним из первых начал широкое применение сварки в паровозо-и вагоностроении.

Сварка в тяжелом машиностроении. В тяжелом машиностроении сварка применяется для таких ответственнейших агрегатов, как статоры мощных гидротурбин. Ново-Краматорский завод, применив наиболее современный способ сварки — сварку, выпустил серию сварных статоров мощных гидротурбин для Мингечаурской и Камской ГЭС; Ленинградский металлический завод выпускает сварными такие узлы гидротурбин, как подогреватели, конденсаторы цилиндра высокого давления паровой турбины и др. Очень широкое применение находит сварка при производстве различных котлов высокого давления с толщиной стенки до 100 мм.

Сварка строительных конструкций. Сварка строительных конструкций сыграла существенную роль при строительстве крупнейших заводов — Магнитогорского, Азовстали и др. Цельносварными изготовлялись строительные фермы, колонны, подкрановые балки. При сооружении цехов этих заводов сварные конструкции составили до 70% всех строительных металлоконструкций.

Огромное значение имела сварка при строительстве крупнейших газопроводов: Грозный — Баку, Саратов — Астрахань, Саратов — Москва.

Цельносварными в настоящее время выпускаются различные резервуары для хранения жидкостей и газов, кубатура которых в отдельных случаях доходит до 10 тыс. м3. Успешно применяют сварку при строительстве мостов. Одним из крупнейших цельносварных мостов является автодорожный мост через Днепр протяженностью 1,5 км.

Большое значение имеет также сварка в ремонтном деле и наплавка изношенных поверхностей деталей машин и режущего инструмента.

В развитии сварки в СССР большую роль сыграли советские ученые и инженеры, а также рабочие-новаторы. Они разработали новые типы оборудования, технологические процессы и высокопроизводительные способы аварки различных металлов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум