Сварка покрытыми электродами и порошковой проволокой

Категория:
Сварочные работы


Сварка покрытыми электродами и порошковой проволокой

В зависимости от прочностных показателей свариваемой стали и требований к сварном конструкции назначается тип электродов.

Широкое применение находят высокопроизводительные электроды с железным порошком в покрытии и электроды для сварки с глубоким проваром (АНО-5 и др.). Для высокопроизводительной сварки вертикальных швов способом сверху вниз используют электроды АНО-9 (тип Э50АФ). Сварку ведут методом опирания: ток переменный или постоянный обратной полярности. Электроды с таким покрытием пригодны также и для сварки в других пространственных положениях.

Режим сварки низкоуглеродистой стали выбирают в зависимости от толщины свариваемого металла и типа шва (однослойный, многослойный):

Толщина металла, мм 0,5— 1,0 1,1—2,0 2,1—5,0 5,1—10,0 Диаметр электрода, мм 1,0— 1,5 1,5—2,5 2,5—4,0 4,0— 5,0 Толщина металла, мм 15,1—20,0 Свыше 20 Диаметр электрода, мм 5,0— 6,0 6,0—7,5

В табл. 23 приведены данные для выбора оптимального значения тока при сварке электродами различных марок и диаметров. Род и полярность тока выбирают исходя из особенностей электродного покрытия. При сварке угловых швов на толстом металле и сварке первого слоя многослойного шва рекомендуется предварительный подогрев свариваемых деталей до температуры 120—150 °С, что обеспечивает повышение стойкости металла шва против кристаллизационных трещин.

Подварку дефектных участков следует производить швами нормального сечения длиной не менее 100 мм.

Наличие непроверенных прихваток и мест с подваркой беглым швом резко снижает пластичность металла на этом участке и может привести к понижению эксплуатационной надежности конструкции.

Для полуавтоматической сварки углеродистых сталей используется порошковая проволока марки ПП-АНЗ, которая обеспечивает устойчивое горение дуги, хорошее формирование швов, незначительное разбрызгивание металла и легкую отделимость шлаковой корки. Коэффициент наплавки этой проволокой возрастает с увеличением плотности сварочного тока и может достигать 20 г/А-ч. Применяются также порошковые проволоки марок ПП-АН1, ПП-2ДСК, ЭПС-15/2 и др.

Причем производительность сварки порошковой проволокой возрастает при дополнительной защите дуги углекислым газом. Сварка порошковой проволокой (например, марки ПГ(-АН8) в среде углекислого газа позволяет повысить плотность сварочного тока и снизить разбрызгивание, в связи с чем производительность возрастает в 1,5—2 раза.

Производительность при полуавтоматической сварке порошковой проволокой в 1,5—2 раза выше, чем ручной дуговой сварки наиболее производительными электродами.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум