Сварка стыковых соединении стержней

Категория:
Сварочные работы


Сварка стыковых соединении стержней

Стыковые соединения однорядных арматурных стержней классов A-I—A-IV допускается сваривать плавлением (если нет возможности выполнить их контактной стыковой сваркой). При этом стыкование стержней класса A-IV выполняют дуговой сваркой швами с круглыми накладками; классов A-I —A-III при диаметрах менее 20 мм допускается выполнять дуговой сваркой швами с круглыми накладками или с нахлесткой; классов А-1 или A-III (кроме стали марки 35ГС) при диаметрах 20 мм и менее допускается выполнять электродуговыми точками с накладками или с нахлесткой (только для стали класса А-1).

Дуговой сваркой швами можно соединять стержни с коротышами, служащими анкерами при натяжении стержней.

Рис. 1. Конструкция стыковых соединений стержней, сваренных швами:
а—г — с двумя накладками из стержней; а — с четырьмя фланговыми швами, б — с двумя фланговыми швами каждый, в — с «усами» для плавного перехода от накладок к стержням, г— со смещенными накладками.

Сварка швами

Сборку стержней с накладками или внахлестку следует выполнять, соблюдая длину I накладок или нахлестки, равную:
а) для стержней класса A-I при двусторонних швах — 3d yi при односторонних — 6d;
б) для стержней классов A-II или A-III при двусторонних швах-—Ad, а односторонних — 8d;
в) для стержней класса A-IV — при односторонних швах—10d или 5d (для коротышей).

Диаметр накладок принимают в соответствии с проектом и располагают по длине симметрично относительно оси зазора между торцами и соосно с осями стержней.

При сборке стержней периодического профиля следует избегать их расположения продольными ребрами, направленными друг к другу. Если невозможно избежать такого расположения стержней, сварной шов должен быть выполнен более широким, чтобы обеспечить расчетную высоту шва. Допускается сборка с касанием выступов накладок и стержней по наружному диаметру.

Стержни с накладками или с нахлесткой рекомендуется собирать в кондукторе, который обеспечивает при сборке горизонтальное положение стержней, накладок или коротышей;
— соосность стержней;
— доступность и удобство выполнения прихваток.

Собранные стержни следует скрепить с круглыми накладками или друг с другом прихватками, располагаемыми с одной стороны.

Сварку стыковых соединений стержней с круглыми накладками или с нахлесткой следует выполнять вне кондуктора. Швы при соединении стержней класса A-IV накладывают в два слоя, второй— после охлаждения первого ниже 100°С, отступая от начала первого слоя на расстояние, равное 1 диаметру стержня.

Конечный кратер каждого слоя должен быть заварен в процессе сварки путем постепенного закорачивания длины дуги.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум