Сварочная дуга и ее свойства

Категория:
Сварочные работы


Сварочная дуга и ее свойства

Мощным концентрированным источником тепла для расплавления металла при дуговой сварке является электрическая сварочная дуга, которая представляет собой длительный электрический разряд, происходящий в газовой среде между двумя электродами.

В процессе горения дуги в ней развивается высокая температура, достигающая в центре столба дуги 6000—7000 °С.

Электрическая энергия, потребляемая дугой, в основном превращается в тепловую.

В процессе сварки не все тепло, выделяемое дугой, переходит в шов; часть тепла бесполезно расходуется на нагрев окружающего воздуха или защитного газа, на плавление покрытия флюса, угар, разбрызгивание и др.

Образование металла шва происходит вследствие расплавления основного и присадочного металлов. Расплавление присадочного металла характеризуется коэффициентом расплавления, т. е. количеством расплавленного электродного металла в граммах в’ течение одного часа, приходящееся на один ампер сварочного тока.

Сварочная дуга является гибким газовым проводником между концом электрода и сварочной ванной. В процессе сварки вокруг электрода, дуги и в свариваемом металле возникают магнитные поля. Если эти поля расположены вокруг дуги несимметрично, то они могут отклонять дугу и тем самым затруднять процесс сварки. Это явление называется магнитным дутьем и особенно заметно при сварке постоянным током большой величины (более 300— 400 А). Чтобы уменьшить магнитное дутье, сварку следует выполнять возможно более короткой дугой, подводить ток к изделию на максимально близкое расстояние к дуге, соответственно изменять угол наклона электрода и т. д.

Металл переходит с конца электрода в сварочную ванну в виде отдельных капель. С электрода в секунду стекает от 20 до 50 капель примерно одинакового размера. Отрыв и перенос капель в дуге происходят под действием электромагнитных сил, силы тяжести и силы поверхностного натяжения. При больших плотностях тока, особенно при сварке в защитных газах, капельный перенос металла может переходить в струйный. В этом случае сжимающее Действие тока становится настолько большим, что расплавленный металл с конца электрода стекает в дуговой промежуток в виде конической струи.

Сварочная дуга, горящая под слоем флюса, имеет ряд особенностей по сравнению с открытой дугой. В процессе горения ее одновременно плавятся сварочная проволока основной металл и флюс. Расплавленный флюс образует вокруг дуги газовый пузырь, заполненный газами и парами металла. Дуга под флюсом дает меньшие тепловые потери на излучение и является более сосредоточенным источником тепла, чем открытая дуга. Сварочные токи при сварке под флюсом можно применять значительно большие, чем при ручной сварке, что обусловлено более близким токоподводом к дуге.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум