Сварочные и наплавочные установки

Категория:
Автоматизация сварочного производства


Сварочные и наплавочные установки

Универсальные аппараты для дуговой сварки и наплавки под флюсом, в среде защитных газов, а также для электрошлаковой сварки обеспечивают автоматическую подачу электрода в зону сварки (подвесные и самоходные аппараты), а также автоматическое передвижение самого аппарата вдоль шва при сварке прямолинейных швов (самоходные аппараты). В зависимости от исполнения универсальные аппараты снабжены рядом дополнительных механизмов, например для наклона электрода, для правки электродной проволоки, для направления дуги вдоль шва. Сварку в некоторых случаях можно проводить только с помощью универсального сварочного аппарата, укомплектованного источником питания и пусковой электрической аппаратурой.

Комплект оборудования, состоящий из сварочного аппарата, механического оборудования, источника питания и электрической аппаратуры управления и позволяющий осуществлять весь цикл операции сварки или наплавки тех или иных изделий, называется сварочной или наплавочной установкой.

Универсальные сварочные установки компонуют из типового серийного выпускаемого универсального сварочного и механического оборудования. Такой метод построения установок позволяет резко сократить сроки их внедрения и использовать входящее в них оборудование для создания новых установок в случае смены конструкции изделий.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум