Сварочный пост

Категория:
Сведения о сварке


Сварочный пост

Сварочный пост — рабочее место сварщика, оборудованное всем необходимым для выполнения сварочных работ. Сварочный пост укомплектован источником питания, электрическими проводами, электрододержателем, сборочно-сварочными приспособлениями и инструментом, щитком или маской.

Сварочные посты в зависимости от рода применяемого тока и типа источника питания дуги делят на следующие виды:
– постоянного тока с питанием от одпопостового или многопостового сварочного преобразователя или сварочного выпрямителя;
– переменного тока с питанием от сварочного трансформатора.

Рис. 1. Сварочные посты для ручной и полуавтоматической сварки: а—ручная сварка от сварочного трансформатора или сварочного выпрямителя, б —сварка шланговым полуавтоматом; 1 — сеть электропитания, 2 — рубильник, 3 — источник питания дуги. 4 — сварочные провода, 5 — подвеска полуавтомата, 6 — катушка с электродной проволокой, 7 — механизм подачи проволоки, 8 — шланг для подачи электродной проволоки, 9 — горелка или электрододержатель, 10 — консоли с рельсом

Сварочные посты могут быть стационарными или передвижными.

Стационарные посты представляют собой открытые сверху кабины для сварки изделий небольших размеров. В кабине обычно помещают однопостовой сварочный трансформатор или сварочный выпрямитель. Вращающийся преобразователь постоянного тока создает при работе сильный шум, поэтому его лучше размещать за пределами кабины. При питании сварочных постов от многопостовых преобразователей постоянного тока и выпрямителей сварочный ток разводят по кабинам проводами или шинами. В кабине устанавливается рубильник или магнитный пускатель для включения источника сварочного тока. На рабочем столе располагаются специальные приспособления для сборки и зажатия свариваемых деталей, а также ящики для штучных электродов и инструмента. На стенке кабины подвешивают сушильный шкаф для прокалки электродов.

Передвижные посты применяют при сварке крупногабаритных изделий непосредственно на производственных площадях цехов или строительных площадках. Защита от лучей дуги в этих случаях производится щитами, а защитой источников питания дуги от дождя и снега служат навесы.

Схемы сварочных постов для ручной и полуавтоматической дуговой сварки даны на рис. 1.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум