Техническое нормирование

Категория:
Столярное дело


Техническое нормирование

Задача технического нормирования — улучшить производственный процесс на предприятии, повысить производительность труда. Техническим нормированием выявляют непроизводительные потери рабочего времени, недостаточное использование оборудования, вскрывают причины этих потерь; изучают влияние на производительность труда приемов работы, приспособлений, организации рабочих мест; анализируют приемы работы лучших производственников.

По данным технического нормирования устанавливаются технические нормы на изготовление изделий или на отдельные операции. Различают технические нормы времени и технические нормы выработки.

Норма времени (Н. вр.) — это количество рабочего времени, которое необходимо затратить на выработку единицы продукции в условиях данного производства. Единицей продукции может быть обработанная деталь, собранный узел, готовое изделие, а также отдельная операция.

Норма времени устанавливается в человеко-часах или человеко-минутах.

Норма выработки (Н. выр.) — это количество продукции, которое рабочий должен изготовить за единицу времени в условиях данного производства.

Норма выработки устанавливается в штуках изделий или количестве операций за час, смену.

По установленной норме времени легко определить норму выработки и наоборот, по установленной норме выработки можно определить норму времени. Например, если дневная норма строгания брусков на фуговальном станке составляет 240 шт., то для определения нормы времени нужно 480 рабочих минут смены разделить на 240. Получим норму времени в 2 чел-мин (при работе станочника без подсобного). И наоборот, если, например, норма времени на строгание одного бруска на фуговальном станке равна 2 чел-мин, часовая норма выработки составит 60 (мин.) : 2 (мин.) = 30 брусков, а сменная — 480 (мин.) : 2 (мин.) = 240 брусков.

Норма выработки может даваться на одного столяра, на звено, на бригаду.

Нормы не могут быть постоянными. Внедрение новой техники, улучшение производственных условий, совершенствование приемов работы — все это требует время от времени пересматривать нормы.

Нормы должны быть прогрессивными, т. е. они должны учитывать достижения науки и техники, а также опыт передовиков и новаторов производства. Нормы должны способствовать росту производительности труда.

Техническое нормирование является основой правильной организации труда и заработной платы. Оно устанавливает долю участия работников в общественном труде. Эта доля определяется нормой труда (нормой выработки или нормой времени).

Нормой выработки называется количество продукции, которое должно быть изготовлено в единицу времени (в минуту, час или смену).

Норма времени — это время, необходимое для выполнения заданной работы с учетом эффективного использования всех средств производства.

Изучение процессов труда, определение затрат рабочего времени, разработка, расчет и внедрение технических норм, контроль за их выполнением-—все это относится к техническому нормированию.

Нормы времени устанавливаются на основе научно обоснованных расчетов и анализа целого ряда практических операций, выполняемых в условиях правильной организации производства.

Время, затраченное на данную операцию, определяется секундомером-хронометром (хронометражная норма) или подсчи-тывается по определенным формулам (расчетная норма).

Техническая норма времени складывается из подготовительно-заключительного и штучного времени.

Подготовительно-заключительным временем (Тп. з) называют время, затрачиваемое на ознакомление с заданием и чертежом, подготовку рабочего места, на получение материалов и инструмента.

Штучное время (Тшт.) состоит из основного и вспомогательного времени, времени обслуживания рабочего места № перерывов на отдых и личные надобности.

Основное время (Т0) — время, затрачиваемое непосредственно на изменение формы, размеров, внешнего вида заготовки. Основное время может быть машинным, машинно-ручным или ручным в зависимости от способа выполнения работы.

Вспомогательное время (Тв) — время, затрачиваемое на действия, связанные с осуществлением основной работы. К вспомогательному времени относятся, -например, установка и крепление деталей в приспособлении при пайке, включение электропаяльника в сетьи т. д.

Время обслуживания рабочего места (Т0б) состоит из времени по уходу за рабочим местом и оборудованием.

Время на отдых и личные надобности (Тп) включает время перерывов на отдых и личные надобности..


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум