Техника безопасности на складах пиломатериалов

Категория:
Технология деревообрабатывающего производства


Техника безопасности на складах пиломатериалов

На складах пиломатериалов очень велика опасность пожара, поэтому склады оборудуют кольцевой системой пожарного водопровода. Если склад имеет небольшие размеры и примыкает к естественному водоему, то при отсутствии пожарного водопровода сооружают специальные площадки для установки мотопомп. Склад оборудуется огнетушителями. На каждую группу штабелей устанавливают один огнетушитель.

Укладка пиломатериалов в штабеля и разборка штабелей — опасные работы, и при их выполнении необходимо строго соблюдать правила безопасности. Нельзя становиться на край штабеля, двигаться вспять от середины штабеля к краю. На штабеле одновременно могут работать только два человека. При сильном ветре или штормовой погоде не разрешается работать на высоте более 3 м от земли.

Нельзя стоять под пакетами досок, поднимаемыми кранами. Рабочие на складе должны работать в спецодежде и рукавицах. Для обеспечения безопасности на складе необходимо следить за состоянием подштабельных опор, дорог, по которым автопогрузчиками или автолесовозами перевозят пакеты досок. Склад пиломатериалов в вечернее время должен быть хорошо освещен.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум