Техника безопасности при монтаже оборудования и коммуникации

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Техника безопасности при монтаже оборудования и коммуникации

Несмотря на разнообразие технологического оборудования, применяемого в молочной промышленности, и способов его монтажа, последовательность пуско-наладочных работ состоит из общих операций: подготовка и пробный пуск оборудования, механические испытания (обкат.ка на холостом ходу и под нагрузкой), технологические испытания (на воде, обезжиренном и полноценном сырье), оформление сдачи оборудования в эксплуатацию.

Пуско-наладочные работы можно производить хозяйственным или подрядным способом. В зависимости от сложности конструкции оборудования они могут занимать до 70—80% от общего объема монтажных работ. Проведение пуско-наладочных работ поручают высококвалифицированным специалистам с привлечением в случае необходимости шефмонтажников. Подготовка к пуску заключается в проверке качества монтажа, т.е. правильности привязки, установки и выверки оборудования, надежности его крепления; соответствия подключения всех коммуникаций проекту; наличия КПП, предохранительных устройств, ограждений, а также смазки во всех точках. После этого машину очищают, протирают, убеждаются в отсутствии посторонних предметов (ключей, тряпок и т.д.) на движущихся частях и на машине.

Пробный пуск производят после тщательного изучения заводской инструкции по эксплуатации. Вначале машину по возможности проворачивают вручную, отключив при этом электродвигатель от сети и сняв приводные ремни или цепи. Затем пробным пуском (толчком) проверяют правильность вращения электродвигателя, что особенно важно при наладке автоматов. После этого электродвигатель присоединяют к передаче и производят пробный пуск машины кратковременным включением привода. При нормальной работе в период пробного пуска не должно быть заеданий, рывков, толчков и постороннего шума. Все замеченные неисправности устраняют.

Механические испытания начинают с обкатки оборудования вхолостую (без нагрузки). Продолжительность обкатки указана в инструкциях по эксплуатации или справочной литературе. Например, мешалки танков обкатывают вхолостую в течение 1 ч, цепные транспортеры и бутылкомоечные машины —4 ч и т. д. В процессе обкатки проверяют взаимное расположение деталей в узлах, надежность креплений (болтов, гаек, заклепок, шплинтов, штифтов, контргаек), равномерность и плавность движения, исправность сальников и уплотнительных прокладок, нагрев подшипников (температура не должна превышать 60 °С), правильность зацепления шестерен и т.д. По возможности обкатку ведут на скорости меньше рабочей. Все замеченные неисправности немедленно устраняют.

После проверки и регулировки машину снова проворачивают вручную, вторично обкатывают вхолостую и после устранения неисправностей испытывают под нагрузкой. Продолжительность испытания указывается в заводских инструкциях. Цель испытания под нагрузкой — добиться обеспечения машиной механических параметров (производительность, скорость движения) в соответствии с паспортными данными. Желательно, чтобы нагрузка на машину возрастала постепенно (по величине и по времени). Например, транспортер вначале испытывают с загрузкой его пустыми ящиками (или флягами), а затем — с загрузкой заполненными бутылками с жидкостью. При этом интервал между ящиками (флягами) следует уменьшать до рабочего постепенно. В процессе обкатки машин под нагрузкой выполняют в основном те же работы, что и при холостом опробовании. Кроме того, проверяют наличие и исправность предохранительных устройств, правильность их установки и регулировки, а также показания контрольно-измерительных приборов. Если в процессе испытания под нагрузкой произойдет поломка предохранителя, то нагрузка выше рабочей. В таком случае выясняют причину и устраняют неисправность.

Во время обкатки должны соблюдаться правила техники безопасности и требования инструкции по эксплуатации завода-изготовителя. Рекомендуется к пуску и обкатке привлекать персонал, который будет в дальнейшем обслуживать машину (аппаратчик, оператор, наладчик и др.).

Технологические испытания проводят перед сдачей оборудования в эксплуатацию. Они нужны, чтобы обеспечить выполнение машиной технологических параметров в соответствии с паспортными данными. Их проводят в три этапа: на воде, обезжиренном и полноценном сырье. При испытании должен обязательно присутствовать технолог предприятия.

В процессе испытания машин и аппаратов на воде выявляют неплотности соединений, устраняют их и испытывают оборудование на рабочих параметрах. На воде проверяют пастеризаторы, охладители, вакуум-выпарные установки, сушилки и другое оборудование. В случае удовлетворительных результатов опробования на воде производят испытания на обезжиренном сырье (обезжиренном молоке, пахте). Выявляют неисправности, т. е. отклонения от заданных технологических параметров (температура, давление или разрежение, точность дозировки). Определяют степень воздействия деталей оборудования на обезжиренный продукт путем его органолептической оценки.

Затем производят технологическое испытание на полноценном сырье. Оборудование и трубопроводы для молока предварительно тщательно моют и дезинфицируют. В процессе испытаний должно быть обеспечено постоянство технологических параметров: жирности сливок, обезжиренного молока, пахты при сепарировании; температуры пастеризации и охлаждения; масла на выходе из маслообразователя, влаги масла на маслоизготовителях непрерывного действия, точности дозировки. Пуско-наладочные работы по оборудованию, связанному в линию, имеют некоторые особенности. После окончания индивидуальных испытаний каждой единицы оборудования, входящей в линию, производят комплексное опробование линии в целом. При этом должна быть обеспечена синхронность работы всех машин и аппаратов, а также транспортных средств между ними. Кроме того, всю линию подвергают всем видам испытаний (механическим и технологическим). Перед началом комплексного опробования оборудование и трубопроводы должны быть тщательно вымыты и продезинфицированы. Линия считается выдержавшей испытания, если при паспортной производительности она обеспечит выполнение всех видов механических и технологических параметров и выпуск высококачественной продукции. Оборудование после монтажа и наладки принимает специально назначенная рабочая комиссия, в состав которой входит представитель монтажной и пуско-наладочной организаций, представитель технадзора заказчика (или механик) и начальник участка, на котором смонтировано оборудование. Приемку производят по акту, в котором указывают наименование оборудования и его краткую техническую характеристику, сроки начала и окончания монтажа, замеченные и устраненные неполадки, приводят результаты окончательных производственных испытаний. Затем делают заключение о приемке машины в эксплуатацию.

Смонтированную и отрегулированную машину после испытания и приемки при необходимости окрашивают. При сдаче-приемке в эксплуатацию оборудования вновь построенного предприятия заказчик назначает из числа своих специалистов рабочую комиссию, в которую входят главный инженер (председатель), главный механик (заместитель), главный энергетик (если он имеется по штату), технолог, заведующий лабораторией и другие, а также ответственные представители монтажных и пуско-наладочных организаций.

При положительных результатах приемки рабочей комиссией предприятие в целом сдают в эксплуатацию государственной комиссии, которую назначает вышестоящая организация. В состав государственной комиссии входят председатель, представители заказчика, генподрядчика, санэпидемслужбы, пожарного надзора, инспекции по охране природы, а также городских ведомств. В процессе приемки комиссией производится комплексное опробование всего оборудования на рабочих режимах с выдачей полноценных основных видов (не менее трех) молочных продуктов. По окончании приемки объекта в эксплуатацию составляют акт, в котором обязательно указывают замеченные недоделки, сроки их устранения и ответственных исполнителей. К акту государственной комиссии прилагаются акты всех видов испытаний, проводимых рабочей комиссией. Продолжительность опробования не должна превышать 72 ч.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум