Техника безопасности при обслуживании оборудования, подъемно-транспортных механизмов и трубопроводов

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Техника безопасности при обслуживании оборудования, подъемно-транспортных механизмов и трубопроводов

Для безопасного обслуживания машин и аппаратов запрещается разбирать заземление или зануление электродвигателей и пусковой аппаратуры, все движущиеся части должны быть надежно ограждены, ограждения окрашены в красный цвет, подмости и лестницы должны быть надежными и иметь перила.

Перед пуском оборудования необходимо убедиться в правильности сборки, наличии ограждений, смазки, плотности соединений с трубопроводами, положении запорной арматуры, наличии КИП, предохранительных устройств, отсутствии на движущихся частях посторонних предметов. Перед началом работ по техническому обслуживанию следует остановить машину и принять меры по предотвращению ее пуска другими лицами. Все предохранительные устройства должны быть исправными. При обслуживании холодильных и электроустановок следует применять средства индивидуальной защиты. Подъемно-транспортные механизмы необходимо периодически подвергать техническому освидетельствованию под руководством ответственного лица предприятия или инспектора Госгортехнадзора. Все виды испытаний должны проводиться в соответствии с требованиями действующих правил.

Трубопроводы, по которым транспортируется пар, горячая вода, аммиак, рассол и ледяная вода должны быть изолированы и окрашены в условный цвет. При производстве работ на линиях трубопроводов они должны быть освобождены от рабочей среды, а на смежных обслуживаемому участках — установлена запорная арматура.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум