Техника безопасности при ремонте деталей и узлов

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Техника безопасности при ремонте деталей и узлов

Приступая к ремонту, следует учитывать место выполнения работ и особые требования, предъявляемые инструкцией по технике безопасности при работе на данной машине. При разборке оборудования необходимо приступать к работе только после полной остановки движущихся деталей, выключения пусковой аппаратуры и предотвращения возможности включения привода другими лицами. Пользоваться исправными инструментами и приспособлениями; при отвинчивании гаек и болтов во избежание деформации граней не применять зубило и молоток, а также пассатижи. При удалении шпонок и штифтов (особенно конических) необходимо определить направление, в котором их следует выколачивать, и использовать для извлечения бородки и специальные крючки. Для удаления шплинтов следует применять шплинтодер или плоскогубцы. Перед разборкой резьбовых и фланцевых соединений трубопроводов требуется убедиться в отсутствии в системе избыточного давления, отпустить гайки и выпустить жидкость или газ. При разборке резьбового крепления вертикально расположенных плоскостей (электродвигателей сепараторов и др.) последними нужно снимать верхние гайки. При разборке узлов с пружинами во избежание их внезапного разжатия следует соблюдать особую осторожность.

В слесарном отделении мастерской верстаки должны быть устойчивыми с прочно закрепленными на них тисками. При работе слесарь-ремонтник должен пользоваться комбинезоном или халатом с застегивающимися рукавами, головным убором, а при участии в выполнении сварочных работ — средствами индивидуальной защиты: брезентовым костюмом, рукавицами, маской, щитком или защитными очками.

При разметке после окончания работ с чертилками на их концы следует надевать защитные колпачки. Во время рубки деталь должна быть надежно закреплена в тисках, необходимо пользоваться защитными очками. При сверлении запрещается удерживать деталь руками, а также работать в перчатках или рукавицах во избежание их захвата вращающимся инструментом. Шлифовальные круги, применяемые при заточке режущего инструмента, следует надежно закреплять, ограждать. При пользовании ими необходимо одевать защитные козырьки, а также иметь подручник для опоры инструмента.

Опилки и стружку с верстака следует удалять волосяной щеткой, а не руками. Чтобы не поскользнуться на разлитом масле, пол около верстака должен быть чистым, покрытым деревянной решеткой. Электроинструмент к электросети необходимо подключать через специальную розетку шланговым кабелем с отдельной жилой (проводом) для заземления или за-нуления инструмента.

Нагретые паяльники необходимо класть на специальные подставки. Паяльные лампы следует заправлять керосином, а не бензином в пожаробезопасном месте только после полного охлаждения лампы; в помещении для тушения огня должен быть сухой песок и необходимый инструмент.

При электродуговой сварке для защиты работающих по соседству людей от действия лучей сварочной дуги место сварки следует ограждать светонепроницаемыми щитами или ширмами высотой 1,8 м. При газовой сварке запрещается пользоваться огнем ближе 10 м от ацетиленового генератора и кислородного баллона; брать карбид голыми руками; во избежание искрообразования барабаны с карбидом необходимо вскрывать только латунным (не стальным) инструментом.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум