Техника безопасности при склеивании фанеры

Категория:
Производство клееной фанеры


Техника безопасности при склеивании фанеры

Прежде чем приступить к работе на прессе, необходимо проверить уровень рабочей жидкости в баке. Уровень жидкости не должен быть ниже риски на указателе масла или эмульсии. За исправностью пресса следит оператор (вентилевой), который должен сообщить дежурному слесарю о всех замеченных неполадках и остановить пресс для их устранения. Все замечания по эксплуатации пресса следует заносить в книгу с отметкой об их устранении.

Перед пуском пресса необходимо убедиться в отсутствии на плитах посторонних предметов, исправности ограждения.

При остановке пресса или перерыве в работе плунжеры пресса следует опустить вниз до упора, а электродвигатели и аппаратуру управления отключить от электросети. Следует строго соблюдать общие правила по уходу и эксплуатации электрооборудования.

Если на прессе неисправна аппаратура, то работать на нем категорически запрещается. Ни в коем случае нельзя производить затяжку гаек и винтов деталей, находящихся под давлением.

Запрещается работать без предохранительных клапанов в гидросистеме.

При эксплуатации прессовой установки следует строго соблюдать правила противопожарной безопасности, так как рабочей жидкостью в большинстве случаев является масло.

Исключительно важным требованием является соблюдение чистоты рабочего места и открытых поверхностей пресса.

Особенно надо следить за чистотой масляного бака, тщательно очищать все детали, соприкасающиеся с маслом.

Исправность контрольно-измерительных приборов является необходимым условием нормальной работы пресса.

Персонал, обслуживающий прессы, должен быть снабжен специальными выталкивателями фанеры.

В прессах для холодного склеивания фанеры затяжка карабинов должна производится равномерно. Нельзя снимать зажимы-стяжки вне пресса. Двутавровые балки, применяемые для зажима пакета в холодном прессе, не должны иметь трещин и заусенцев. Во время передачи пакета в пресс вагонетка должна быть закреплена во избежание ее отката от пресса.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум