Техника доводки

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


Техника доводки

Техника доводки состоит в том, что на поверхность притира, шаржированного абразивно-доводочным материалом, помещается деталь и во время ее передвижения по притиру с поверхности снимается тончайший слой металла.

Обычно доводку небольших плоскостей производят на притирочных плитах, установленных неподвижно.

Уже известно, что одной из главных целей процесса доводки является образование точной и правильной поверхности. Это означает прежде всего, что обработанная поверхность не должна иметь таких дефектов, как, например, завалы или перекосы. Чтобы их избежать, нужно соответствующим образом разместить усилия, прилагаемые к детали. Вместе с этим нужно правильно разместить и центр тяжести детали, перемещаемой по притиру.

Вертикальное усилие, т. е. давление на притир, как видно из рис. 1, должно быть перпендикулярным к его рабочей поверхности, а точка его приложения находиться не в центре обрабатываемой поверхности, а несколько ближе к работающему. Горизонтальное усилие, создающее рабочий ход детали, должно быть приложено по возможности ниже. Нарушение этих условий работы неизбежно приводит к завалу поверхности со стороны, удаленной от рабочего. Центр тяжести должен лежать возможно ниже и находиться в середине обрабатываемой поверхности (рис. 2). Такое уравновешивание деталей при доводке достигается применением специальных противовесов, повышающих их устойчивость на поверхности притира.

С этой же целью наибольшей устойчивости при обработке плоскостей небольшой протяженности применяют вспомогательные бруски (рис. 3). Такой брусок кладется на притирочную плиту, к нему прижимается деталь и они совместно доводятся на плите. Чтобы плита изнашивалась равномерно, а все зерна шлифовального порошка использовались, деталь и брусок перемещаются по всей поверхности плиты.

Такое же назначение имеют и изображенные на рис. 4 направляющие приспособления, позволяющие улучшить процесс доводки деталей с небольшой поверхностью обработки.

Методы изготовления профилей, о которых рассказано в начале этого раздела, остаются такими же и при выполнении доводочных операций. Высокая точность элементов профиля и их взаимного расположения и здесь гарантируется системой выработок, припасовкой и кантовкой.

Однако наиболее затруднительно при доводке создание строгой симметричности профиля относительно его оси. Симметричность может быть достигнута применением метода, кантовки причем не только при контроле деталей, но и в самом производственном процессе. Так, например, на рис. 5 показана обработка симметричного шпоночного выступа калибра на специальном притире с периодическими поворотами на 180°.

Рис. 1. Расположение усилий при доводке.

Рис. 2. Положение центра тяжести при доводке.

Рис. 4. Направляющее приспособление для доводки.

Рис. 5. Способ получения .симметричности шпоночного выступа: а — первое положение; б — повернутое на 180°.

Не менее удачен и путь образования симметричных элементов профилей, показанный на рис. 6. В этом случае используется направляющий кубик, применяемый для установки детали под заданным углом и установки притира на необходимом расстоянии от направляющей плоскости кубика М. Симметричность также достигается периодическими поворотами на 180°, как это показано на фигуре.

В технике доводки особенно важна правильная конструкция притиров. Как правило, она должна позволять вести доводку не по всему многоэлементному профилю одновременно, а только по его отдельным или одноименным элементам. Такое требование вытекает из невозможности создать сложные притиры высокой точности.

Принципы правильного конструирования притиров могут быть изложены в виде следующих правил:
а) притир должен не копировать, а изменять взаимное расположение элементов профиля при доводке;
б) при одновременной доводке более одного элемента профиля .рабочие поверхности притира должны регулироваться и иметь возможность точной настройки;
в) притир должен быть пригоден для одновременной доводки элементов профиля;
г) длина притира должна быть достаточной для производительной доводки.

Притир помещается на плоскость контрольной плиты, играющей роль направления при возвратно-поступательных движениях детали.

Рис. 6. Способ получения симметричности наклонных участков профиля: а— первое положение; б — повернутое на 180°.

Рис. 7. Примеры конструкций профильных притиров.

Рис. 8. Схема механизированной доводки.

Рис. 9. Дополнительная опо ра при доводке.

Несколько слов о точности притиров. Рабочие поверхности притиров тщательно обрабатываются. Неточность этих поверхностей не может превышать 0,002 мм и они должны подвергаться периодическому восстановлению. Восстановление поверхности состоит во взаимной притирке плоскостей по методу трех плит с помощью пасты ГОИ или микропорошков с керосином.

Процесс доводки профильных поверхностей еще мало изученный, недостаточно механизированный и малопроизводительный процесс. Это объясняется рядом трудностей в получении качественной поверхности при существующих способах доводки. Иногда, впрочем, для обработки неособенно точных поверхностей применяется и механизированная доводка по схеме, приведенной на рис. 8. Поэтому, чтобы повысить производительность доводки, стремятся к одновременной обработке нескольких деталей или нескольких поверхностей.

Важным условием высокой производительности доводки является умение рассчитывать и сохранять свои силы, избегать преждевременного утомления. Следовательно, доводчику необходимо привыкнуть к тому, чтобы обе его руки одинаково и попеременно могли участвовать в производственном процессе. Этим снижается утомляемость и достигается более энергичный и более постоянный нажим детали на притир.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум