Техника сварки

Категория:
Сварочные работы


Техника сварки

Для сварки способом оплавления с прерывистым подогревом необходимо начать процесс оплавления, для чего стержни, закрепленные в электродах, сближают до соприкосновения их торцов, а затем разводят на 1—3 мм. Процесс оплавления следует поддерживать в течение некоторого времени, для чего торцы стержней плавно сближаются. Чередованием замыканий и размыканий обеспечивается возбуждение и гашение импульсов оплавления, необходимых для подогрева торцов стержней. После подогрева торцов стержней до красного или светло-красного каления следует перейти к процессу непрерывного оплавления и закончить его осадкой.

Рис. 1. Геометрические параметры режима стыковой сварки стержней:
1 и 2 — стержни, 3 и 4 — электроды

Для сварки способом непрерывного оплавления стержни, закрепленные в электродах, при включенном токе следует сблизить до соприкосновения их торцов с небольшим усилием. Затем, отводя на 1—3 мм торец одного стержня от торца другого, возбудить процесс оплавления.

Для поддержания непрерывного процесса оплавления следует плавно сближать торцы стержней по мере их оплавления, добиваясь непрерывного потока искр. После оплавления стержней на заданную величину необходимо произвести их быструю осадку, начиная ее под током и завершая при выключенном токе.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум