Технологическая документация и технологическая дисциплина

Категория:
Слесарные работы - общее


Технологическая документация и технологическая дисциплина

Технологический процесс обработки деталей, сборки узлов и машин разрабатывается в,отделе главного технолога завода или в цеховых технологических бюро и заносится в специальные бланки, называемые техноло-. гическими картами. Эти карты являются основным технологическим документом. В зависимости от типа производства (индивидуальное, серийное, массовое) технологические карты бывают различные.

Для индивидуального, а иногда и мелкосерийного производства технологические карты оформляют в виде маршрута (маршрутная карта),где перечисляются операции и указана последовательность их выполнения. Для крупносерийного и массового производства технологйче-ские карты составляют на каждую операцию обработай данной детали. Такие операционные карты содержат подробные указания, необходимые для обработки и контроля деталей на данной операции.

В технологические карты вносятся следующие сведения:
1) об обрабатываемой детали;
2) о заготовке для детали (материал, из которого она изготовляется, размеры сортового металла при использовании его в качестве заготовки и др.);
3) наименование и номера операций, наименование и номера переходов;
4) об оборудовании;
5) о приспособлениях и инструментах (их наименования, размеры или шифры);
6) о режиме обработки;
7) элементы времени на обработку и их сумма;
8) разряды работы по операциям.

При разработке технологических процессов механической и слесарной обработки часто составляют эскизы обработки по операциям.

Правильно составленный технологический процесс обеспечивает наиболее полное использование оборудования, инструмента и приспособлений. При таком технологическом процессе работа ведется при наивыгоднейших режимах.

Значение технологических процессов в производстве чрезвычайно велико. Они служат исходным документом для подготовки производства, планирования, распределения и организации работы на рабочем месте, в цехе и на заводе, для снабжения материалами, заготовками, приспособлениями и инструментами. Технологическими процессами руководствуются производственные органы предприятия, цеха, участка. Они служат руководством также для мастера и рабочего.

Строгое выполнение разработанного технологического процесса, оформленного в виде технологических карт, называется технологической дисциплиной. Технологическая карта является основным документом производства и ее указания обязательны для всех лиц, участвующих в изготовлении деталей, в сборке узлов и машин.

Под технологической дисциплиной понимается не только соблюдение последовательности обработки, записанной в технологических картах, но и соблюдение всех технических условий. Строгая технологическая дисциплина обеспечивает нормальный ход производства, высокое качество продукции, ее взаимозаменяемость, высокую производительность труда, уменьшение брака и снижение себестоимости изделий.

Технологической дисциплине в нашей стране придается особо важное значение и ее нарушение запрещается. Однако технологический процесс не является чем-то неизменным и незыблемым, он должен непрерывно совершенствоваться на базе новой техники и передовой технологии производства. При изготовлении деталей их обработка может производиться различными способами и инструментами, с помощью самых разнообразных механизирующих устройств и приспособлений. Однако, как бы хорошо и быстро ни осуществлялась та или иная операция, в ряде случаев можно найти и применить еще лучший, более производительный способ обработки, т. е. более прогрессивный технологический процесс.

При современном уровне техники особое значение приобретают творческая связь науки с производством, роль новаторов, рационализаторов и изобретателей, которые многое вносят в дело совершенствования технологических процессов. Однако необходимые изменения в технологические карты имеют право вносить только работники технологической службы предприятия. Поэтому самоличное изменение технологии рабочим, мастером и т. д. является нарушением технологической дисциплины.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум