Технологические припуски

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


Технологические припуски

Одна из важных составных частей технологического процесса — установление припусков на обработку и допусков на эти припуски.

Припуском на обработку называется слой металла, оставляемый на поверхностях детали для ее дальнейшей обработки. Припуск представляет собой разницу между размером заготовки и размером готовой детали. Следовательно, поверхности детали, не подвергающиеся механической обработке, припусков не имеют.

Схемы расположения припусков, приведенные на рис. 1, показывают, что общий припуск на изготовление детали равен сумме припусков на применяемые для данной детали виды обработки. Для плоских деталей припуски обычно даются на одну сторону, для круглых деталей даются на диаметр. Припуск на сторону у круглой детали будет в два раза меньше припуска на диаметр.

В зависимости от точности той операции, где оставляется припуск на дальнейшую обработку, величина припуска не будет постоянной; она будет больше или же меньше. Разница между наибольшим и наименьшим припуском называется допуском на при пуск. Величина припусков и их допуски должны выбираться из такого расчета, чтобы фактические припуски были наименьшими, но достаточными для получения надлежащей чистоты поверхности и размеров детали, для удаления следов предыдущей обработки, а также для исправления формы детали, искаженной при термической обработке. Недостаточный допуск на припуск затрудняет и удорожает обработку, а неправильный выбор допуска и в особенности припуска представляет собой одну из главных причин брака в инструментальном производстве. Числовые значения припусков Оудут рассмотрены при описании технологических процессов отдельных видов обработки, применяемых при изготовлении оснастки.

Рис. 1. Технологические припуски: а — на наружные размеры; б— на внутренние размеры; в — расположение припусков на обработку плоскостей.

Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум