Технологический процесс обработки древесины

Категория:
Столярные работы


Технологический процесс обработки древесины

Бурное развитие строительства и огромный спрос на изделия из древесины выдвигают перед деревообрабатывающей промышленностью задачи по выпуску высококачественной продукции в большом количестве и в возможно короткие сроки. Наряду с этим изделия из древесины должны быть красивыми, прочными и дешевыми.

Для выполнения этих требований на производстве необходимо заранее разработать последовательность изготовления н сборки деталей, установить порядок использования оборудования, приспособлений, инструментов и порядок расстановки рабочих соответствующих квалификаций.

Порядок действий, осуществляемых при изготовлении деталей и изделий, называется технологическим процессом.

Совокупность научно и практически обоснованных методов и приемов работ, применяемых для превращения сырья в готовую продукцию, называется технологией производства. Технология производства должна предусматривать способы и средства наиболее экономного расходования пиломатериалов, рациональные режимы использования станков и приспособлений, обеспечивающие наибольшую производительность труда и высокое качество продукции.

Технологический процесс определяет время, затрачиваемое на выполнение каждой детали изделия. Каждая деталь до сборки в изделие также имеет свой технологический процесс обработки.

Технологический процесс изготовления изделия начинается с определения порядка раскроя пиломатериалов на соответствующие заготовки. Затем указываются способы обработки заготовок, порядок сборки изготовленных деталей в изделие, окончательная отделка изделия.

Процесс обработки любой детали состоит из ряда технологических операций. Операцией называется часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте, например распиливание доски на отдельные отрезки, строгание брусков на фуговальном станке. Операция может быть выполнена в один или несколько приемов.

Операция по обработке одной поверхности при одном перемещении детали называется проходом. В тех случаях, когда для выполнения операций приходится обрабатывать не одну поверхность, а несколько, такая обработка называется переходом.

Исходным документом, на основании которого разрабатывают технологический процесс, является рабочий чертеж. В нем указывают материал, форму детали, ее размеры, а иногда и технические требования.

На основании этих данных определяют операции и их последовательность, стремясь к тому, чтобы на выполнение их затрачивалось как можно меньше времени. Важно, чтобы принятая последовательность выполнения операций могла снизить трудоемкость каждой из них, а также помогла избежать встречных перемещений, вызываемых обратным движением детали. Поэтому при установлении последовательности операций на изготовление изделия необходимо учитывать не только наличие имеющегося оборудования и приспособлений, но и правильность их расстановки.

Оборудование должно быть расставлено так, чтобы при выполнении операций на транспортирование обрабатываемой детали затрачивалось как можно меньше времени и труда. Прямой переход детали от одной операции к другой значительно сокращает путь, проходимый деталью, и способствует увеличению количества выпускаемых изделий.

При сборочных операциях необходимо, чтобы все одноименные детали, поступающие на сборку, имели совершенно одинаковые размеры. Это обеспечит взаимозаменяемость деталей (любая одноименная деталь может заменить другую) и даст возможность собирать изделие без пригонки, что значительно сокращает расход рабочей силы высокой квалификации.

Как пример взаимозаменяемости можно привести изготовление деталей, соединяемых в шип, например ножки и проножки табурета. В ножке табурета делают гнездо, а в проножке шипы. И если любая проножка может быть правильно соединена с любой ножкой без дополнительной обработки, то ножки и проножки будут считаться взаимозаменяемыми и сборка табурета будет происходить легко и просто. Когда же отдельные детали не взаимозаменяемы, сборку приходится вести с подгонкой или подборкой соединений по месту.

В деревообработке взаимозаменяемость деталей и отдельных изделий приобретает особое значение и дает возможность организовать массовое изготовление изделий (окон, рам, дверей), применяя наиболее производительный поточно-конвейерный метод.

Для выполнения этой задачи на предприятиях, прежде чем спустить в цех задание на изготовление изделия, составляют технологические карты, в которых дают спецификацию деталей и их эскизы или чертежи, указывают операции в их последовательности, необходимое оборудование, инструмент, приспособления и материал, а также время, требующееся на изготовление .изделия и выполнение каждой операции в отдельности.

Технологические карты служат основным руководящим документом при изготовлении изделия.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум