Технология изготовления бриллиантов фантазийных форм и технические требования к ним

Категория:
Обработка алмазов


Технология изготовления бриллиантов фантазийных форм и технические требования к ним

Технология изготовления. Для изготовления бриллиантов фантазийных форм подбирают алмазные кристаллы или распиленные полуфабрикаты, форма которых близка к форме будущего бриллианта или позволяет без лишних потерь приблизиться к ней. Отобранные для фантазийных бриллиантов алмазы не должны иметь дефектов и нацвета. Огранку бриллиантов фантазийных форм выполняет огранщик более высокой квалификации.

Технология изготовления бриллиантов этой группы более сложна по сравнению с изготовлением круглых бриллиантов. Причем работы огранщика и обдирщика здесь связаны в процессе всего технологического цикла. Технология изготовления фантазийных бриллиантов предусматривает двух- и трехкратную обточку в чередовании с огранкой. Такой метод обработки позволяет с меньшими потерями алмазного сырья приблизиться к классической форме фантазийных бриллиантов.

Рис. 1. Замер линейного размера площадки круглого бриллианта

Рис. 2. Направление шлифования площадки для бриллиантов:
а — грушевидной формы, б — формы маркиз

При шлифовании площадки бриллианта используют такую же оснастку, что и при огранке круглых бриллиантов — припойный держатель или оправки с асбестом. Шлифование фацетов нижней и верхней частей бриллианта выполняют в приспособлении для огранки «кристалл».

Огранку бриллиантов фантазийных форм выполняют в такой последовательности:
— просмотр заготовки с целью определения характера и места расположения дефектов и установления способа их удаления;
— предварительное шлифование — на кристалл наносят несколько угловых граней и намечают контуры формы бриллианта;
— черновая обдирка — задают предварительную форму бриллианта;
— предварительное шлифование граней низа бриллианта — выравнивают контур нижней части рундиста и подготавливают заготовку для обточки;
— окончательная обдирка — придают заготовке форму будущего риллианта и необходимую ширину пояска, достаточную для размещения рундиста и верха бриллианта;
— шлифование и полирование площадки;
— огранка низа бриллианта — шлифование граней низа грани;
— огранка верха бриллианта — шлифование основных граней.

Иногда, чтобы улучшить внешний вид бриллианта фантазийных форм, полируют рундист. При этом по его периметру наносят от 80 до 120 фацетов.

Рис. 3. Огранка низа бриллианта фантазийной формы:
а — постановка основных граней, б — постановка угловых граней, в — постановка клиньев низа

Рис. 4. Огранка верха бриллианта фантазийной формы:
а — постановка основных граней, б — постановка угловых граней, в — постановка верхних клиньев, г — постановка нижних клиньев

При выборе оптимального направления шлифования кристалл так же, как и при огранке круглых бриллиантов, ориентируют по площадке, которая в зависимости от формы исходного алмазного сырья может располагаться параллельно плоской сетке куба, октаэдра или ромбододекаэдра. В соответствии с установленными направлениями шлифования площадки определяют направления шлифования всех остальных фацетов.

Технические требования. К бриллиантам фантазийных форм предъявляют определенные требования по форме, качеству и цвету.

Форма бриллианта определяется формой исходного алмазного сырья. Наиболее красивы фантазийные бриллианты, имеющие определенное соотношение ширины к длине. Так, например, для бриллиантов грушевидной формы это соотношение равняется от 1 : 1,3 до 1 : 1,75, для бриллиантов формы «маркиз»—1:2,0 и менее, а для бриллиантов овальной формы-—от 1 : 1,3 до 1 : 2,0.

Как уже указывалось, бриллианты фантазийных форм не должны иметь дефектов и нацвета.

форма площадки фантазийных бриллиантов — восьмиугольник, вытянутый по форме рундиста. Размер площадки обычно 50—60% от ширины бриллианта.

Углы наклона граней верхней и нижней частей бриллианта определяются формой исходного алмазного сырья. Они должны обеспечивать игру бриллианта. Этим требованиям удовлетворяют углы наклона основных боковых граней верха к плоскости рундиста (31—36°) и углы наклона основных боковых граней низа к плоскости рундиста (39—42°).

В некоторых случаях допускается наличие на бриллианте калет-ты, размер которой по длине не должен превышать 1,5% длины бриллианта.

Общие технические требования к качеству изготовления по чистоте поверхности, высоте клиньев, размерам и количеству дополнительных фацетов, толщине рундиста и другим показателям такие же, как и для бриллиантов круглой формы.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум