Технология изготовления древеснослоистого пластика текстильного

Категория:
Производство древесных пластиков


Технология изготовления древеснослоистого пластика текстильного

Пластик марки ДСП-Т изготовляется из шпона толщиной от 0,8 до 1,5 мм. В отличие от дельта-древесины плиточной и листовой он изготовляется на водорастворимых смолах типа С-1, причем смола наносится на шпон на вальцах с гладкими цилиндрическими барабанами. Нормы расхода смолы на 1 м2 намазываемой поверхности зависят от толщины шпона и находятся в пределах: для шпона толщиной 1,5 мм 110—120 г, толщиной 1,1 мм 100—110 г и толщиной 0,8 мм 90—100 г.

Содержание влаги и летучих в высушенном шпоне должно быть в пределах 3-8%.

Сборка пакетов зависит от толщины применяемого шпона для дольных слоев и рассчитывается так, чтобы для плит толщиной 15 — 18 мм было бы три-четыре поперечных слоя, расположенных „авНомерно по толщине, плит.

Пакеты собирают, чередуя намазанные листы с ненамазанными. Загружают пакеты в плиты пресса при температуре плит 50^60°. После окончания загрузки пресса одновременно нагревают плиты до температуры 140—145° и повышают удельное гидравлическое давление до 150 кг/см2.

Начало отсчета режима прессования пластика марки ДСП-Т соответствует температуре плит пресса 140°.

Продолжительность прессования устанавливается из расчета 3 мин. на 1 мм толщины плит марки ДСП-Т. За 10 мин. до истечения времени прессования доступ пара в плиты прекращается и на 10 мин. дается воздушное охлаждение плит. После этого в плиты пресса подается вода и производится постепенное охлаждение до 100°, а затем интенсивное охлаждение до 50—60°. Общее время охлаждения плит должно быть не менее 30 мин. После охлаждения до 50—60° плиты марки ДСП-Т дополнительно выдерживаются из расчета 1 мин. на 1 мм, затем удельное давление снижается, плиты пресса размыкаются и производится выгрузка материала. Обрезают плиты на обрезных станках с четырех сторон. После обрезки торцы плит обмазываются раствором синтетической смолы 45—50%-ной концентрации в целях предохранения их от поглощения влаги.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум